#


Взыскание долга если нет расписки.

Взыскание долга если нет расписки.

 

"Дорогой, не одолжишь ли ты мне 200 рублей, но дашь только 100?  Потом получится, что ты должен мне остальные 100 рублей,  и я должна тебе 100 рублей - значит, мы в расчете!"

       Дочь вышла замуж, но своего жилья у молодоженов не было и им, как молодой семье, был одобрен ипотечный кредит на 2 миллиона рублей.

       Теща вызвалась помогать в погашении кредита: дала деньги на первоначальный взнос и стала сама оплачивать ежемесячные взносы. Во всех платежных документах она предусмотрительно ставила свою личную подпись. Вскоре теща самостоятельно погасила весь кредит досрочно.

        Никогда не знаешь, что случится и так получилось, что семенная жизнь у молодых не сложилась. Начался бракоразводный процесс.

       Зять заявил свои права на половину квартиры. Что, впрочем, вполне обоснованно, так как куплена она была в период брака.

      Теща в ответ предъявила к зятю иск о взыскании половины выплаченного ею кредита за квартиру.

       Зять, подкованный на телевизионных передачах Андрюши Малахова, с этим не согласился, сославшись на то, что передавал дочери, причитавшиеся с него взносы.

        Суд встал на сторону зятя: теще не удалось представить ни единого документа, который бы подтверждал, что она действительно дала зятю в долг требуемую сумму. Заемщиками по кредитному договору выступали супруги, и теща в нем не фигурировала. Подпись тещи на платежных документах не дали основания суду признать, что кредит погашался за счет ее собственных средств.

        В результате, после долгих разбирательств зять получил половину квартиры, а деньги к теще так и не вернулись.
       Теща совершила ошибку, обратившись в суд с требованием о взыскании половины выплаченного ею кредита. Первый вопрос, возникающий при необходимости взыскания долга через суд, - есть ли расписка? Расписки нет. Других доказательств того что зять что-то должен теще тоже нет.  Бездоказательным утверждениям суд не верит – таковы правила.
            А все могло быть иначе.

       По закону договор займа должен быть оформлен письменно, если он выдан на сумму больше 10 тысяч рублей. Небольшой заем, не превышающий 10 тысяч рублей, признается действительным, даже если он совершен устно. Подтверждать его можно любыми доказательствами: свидетельскими показаниями, аудио- и видеозаписями, письменными документами.

        Если по устному соглашению дали в долг больше 10 тысяч рублей, тоже не беда: закон не признает такое соглашение ничтожным и позволяет заемщику доказывать факт его заключения любыми доказательствами, кроме свидетельских показаний

        Вот такими доказательствами теще необходимо было озаботиться задолго до суда при первых признаках разлада семейных отношений.

       Убедительным доказательством долга служит признание его должником.

       Поэтому теще следовало было сделать все возможное, чтобы зафиксировать признание зятя о наличии долга – благо технический прогресс позволяет сделать это.

       Например: предварительно включив диктофон или по телефону, завести с зятем разговор на отвлеченную тему и между делом спокойно донести до него, что щедрость не появляется сама по себе и поинтересоваться готов ли зять взять на себя часть кредитного долга, если в семейной жизни что-то пойдет не так. "Дорогой зять, ипотечный кредит полностью выплачиваю я, а доля в праве собственности на квартиру появляется у тебя. Это твой долг передо мной. И сумма этого долга составляет 1 миллион рублей. Эти деньги я потребую с тебя, если брак с моей дочерью будет расторгнут. Согласен? " – так примерно должен быть построен разговор.

       Если зять согласится, что это его долг, и заверит, что вернет его в случае ухода из семьи - это и будет признанием долга.

       Такая аудиозапись будет являться допустимым доказательством для суда. Не бойтесь такую запись делать, закон этого не запрещает. Поскольку вы являетесь участником беседы, тайна личных переговоров не нарушается.

       Желательно зафиксировать на записи дату, когда она была произведена, и фамилию, имя, отчество лица, с которым шел разговор.

       Проявив изобретательность можно зафиксировать такой разговор и в текстовом формате: переписка по смс и посредством электронной почты, социальные сети и т.п..

       Это тоже будет одним из доказательств.  Скрин-шот такой переписки для большей убедительности можно заверить у нотариуса, который сделает подробное его описание в протоколе и заверит достоверность доказательства.

       Вообще-то тёща – человек, как правило, хороший, просто она звучит пугающе. Если лично ее отношения с зятем до конца  не испорчены, можно попробовать получить расписку или иным образом задокументировать долг.
        С таким набором можно пытаться взыскать долг в судебном порядке, и не исключено, что Вам повезет. Делайте что сможете, и будь что будет - вот такая  должна быть философия подхода ко взысканию долга в подобной ситуации.
 
 

25.09.2020                                                                                                                 А.И.Рыбицкий

 

 

 

   

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика