#


Как делится бизнес при разводе. (инструкция на отдельные случаи жизни)

22 октября 2020 - Редактор газеты Нива
Как делится бизнес при разводе. (инструкция на отдельные случаи жизни)

       Бизнес и имущество есть совершенно разные понятия.    Бизнес - это любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды. Имущество – это вещи, которые находятся в собственности  физического или юридического лица, включая деньги, ценные бумаги, имущественные права. К сожалению, бывает в жизни период, когда супружеская жизнь не складывается и люди разводятся. Появляется череда проблем связанная с разделом бизнеса и, если полагаете, что раздел сродни арифметическому действию, то зря, трудоемкость такого бракоразводного процесса, может привести в уныние даже опытного юриста.  Поскольку каждый случай индивидуален, привести конкретный пример – значит, в какой-то степени ввести в заблуждение.  Вместе с тем, существуют определенные правила раздела бизнеса при разводе, они не совсем просты и требуют разъяснений. Рассмотрим их.

Раздел, когда один из супругов ведет предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

      В этом случае бизнес не делится, делится только имущество.

      Имущество, приобретаемое в период брака в процессе предпринимательской деятельности, является общим совместным имуществом независимо от того, что оформлено только на супруга-предпринимателя. Имущество делится между супругами в общем порядке (ст. ст. 34, 38 СК РФ; ст. 254 ГК РФ).

        Разделу подлежат, в том числе доходы, полученные от предпринимательской деятельности после прекращения брачных отношений, в случае если право на получение дохода по сделкам возникло у бывшего супруга - предпринимателя в период брака.

       Делится не только имущество и доходы, но и долги.

       Долги от предпринимательской деятельности супруга могут быть признаны как его личными долгами, которые не делят, так и общими долгами супругов, которые должны делиться пропорционально долям в общем имуществе.

       Если при разводе и разделе один супруг претендует на имущество и доходы, полученные в результате предпринимательской деятельности другого, то и долги, возникшие в ходе такой деятельности, могут быть признаны общими и подлежащими разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).

       Если будет доказано, что доходы от предпринимательской деятельности не поступали в семейный бюджет, не расходовались в интересах семьи, долги супруга-предпринимателя могут не признаваться общими долгами супругов, подлежащими разделу.

Раздел бизнеса, когда один из супругов ведет предпринимательскую деятельность в  форме коммерческой организации.

        В этом случае делится бизнес, но не имущество.

        Если есть акции, доли, паи в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества, общества, производственного кооператива, то независимо от того, на имя кого из супругов оформлено участие в коммерческой организации, делятся они, а не имущество самой  организации.

        Возможны следующие варианты раздела такого бизнеса.

        Вариант № 1. Раздел акций, долей, паев между супругами как совместно нажитого имущества, доли в котором предполагаются равными.

       При таком варианте раздела есть исключения.

       Применить этот вариант нельзя, если уставом или учредительным договором установлены запрет или ограничения на вступление в число участников нового лица без согласия иных участников и такое согласие не получено.  

       В уставе может содержаться запрет на отчуждение, раздел долей, акций, паев, принадлежащих одному участнику. В этом случае раздел так же невозможен.

       Этот вариант невозможен и при разделе доли в складочном капитале хозяйственного товарищества, если у супруга, претендующего стать полным товарищем, нет статуса индивидуального предпринимателя, и он не желает его приобрести. Полными товарищами в хозяйственных товариществах могут быть только физические лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя.

        Вариант № 2. Выплата одному из супругов денежной компенсации рыночной стоимости акций, долей, паев исходя из рыночной оценки бизнеса.

        В этом случае, одному супругу останется бизнес, а другой получит денежную компенсацию.

        Вариант № 3. Продажа бизнеса и раздел между супругами дохода от его продажи.

        Права участия в бизнесе обоих супругов прекращаются. Этот вариант может быть реализован только по соглашению супругов.

        Договариваться, как правило, дешевле, но если не получилось, то в суде, при выборе варианта раздела, будут выясняться и учитываться следующие обстоятельства:

        - роль каждого из супругов в управлении коммерческой организацией и (или) трудовой деятельности, наличие опыта, профессиональных знаний в области ведения бизнеса;

        - возможность осуществления деятельности коммерческой организации при изменении состава участников и вероятность корпоративного конфликта.

         Например, если один супруг имеет 100%-ную долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, в результате раздела имущества супругов каждый получит долю участия в обществе, равную 50%. Вероятность корпоративного конфликта между бывшими супругами - участниками общества, в этом случае очень высока, так как принять общие решения без согласия друг друга по любым вопросам управления обществом, распределения прибыли, избрания исполнительных органов управления окажется невозможным.

Раздел бизнеса, когда один из супругов ведет предпринимательскую деятельность в  форме крестьянского (фермерского) хозяйства.

       Права супруга, не являющегося членом крестьянского хозяйства, на  бизнес и имущество крестьянского хозяйства не распространяются.

       Раздел имущества крестьянского хозяйства, если оба супруга являются его членами, регламентируется гражданским законодательством, а не семейным законодательством о разделе общего имущества супругов.

       Крестьянское хозяйство может прекратить свое существование. Если момент прекращения совпадает с разводом супругов, один из которых не является членом крестьянского хозяйства, то тогда имущество делится по правилам о разделе общего имущества супругов, кроме земельного участка который делится по правилам, установленным гражданским и земельным законодательством.

       Это общие правила применительно к крестьянскому хозяйству, которое юридическим лицом не является.

       Отчего-то принято считать, что все крестьянские хозяйства по своему статусу близнецы, братья. Это не так. В зависимости от юридического статуса крестьянского хозяйства меняются и правила.        

         На сегодняшний день меню выбора статуса крестьянского хозяйства следующее:

        - крестьянское хозяйство как самостоятельный хозяйствующий субъект, с правами юридического лица. Общее правило на имущество - режим общей долевой собственности членов крестьянского хозяйства (Закон РСФСР от 22.11.1990 года № 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве").

- крестьянское хозяйство, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Глава крестьянского хозяйства - гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Общее правило на имущество - режим общей совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства (Федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве").

         - крестьянское хозяйство как юридическое лицо -  коммерческая корпоративная организация. Право собственности на имущество принадлежит юридическому лицу, а не членам крестьянского хозяйства (ст.86.1 ГК РФ).               

       В зависимости от того, какой статус по трем из федеральных законов имеет хозяйство, будет строиться позиция относительно раздела имущества супругов.

        Если крестьянское хозяйство создано по Закону РСФСР от 22.11.1990 года № 348-1 или Федеральному закону от 11.06.2003 № 74-ФЗ и продолжает действовать бизнес и имущество хозяйства не делится, выплачивается только денежная компенсация и только при условии, если супруга является членом крестьянского хозяйства. Есть исключения, но они не существенны.

      По ст.86.1 ГК РФ делится бизнес, поскольку эта статья предполагает членство и внесение имущественных вкладов, которые являются предметом раздела согласно ст.34 СК РФ. Суд может посчитать вкладом все имущество крестьянского хозяйства, если оно состоит из одного члена. Это означает либо вступление супруга в бизнес либо выплату супругу денежной компенсации рыночной стоимости вклада. Супруг получит половину рыночной стоимости всего имущества крестьянского хозяйства.

      Следует отметить, что статья 86.1 ГК РФ противоречиво и непоследовательно закрепило юридический статус, правовой режим имущества крестьянского хозяйства, не содержит ответа о составе участников такого хозяйства, о  трудовом характере членов, об учредительных документах. 

        Пункт 5 ст. 86.1 ГК РФ для такого крестьянского хозяйства предполагает издание специального закона, который до настоящего времени не принят. Это дает основание полагать, что на сегодняшний день к вопросу о разделе к крестьянским хозяйствам, созданным в 90-е годы, следует применять Закон РСФСР от 22.11.1990 года № 348-1.

      После даты 1 января 2021 года однозначно ко всем спорам, по вопросам имущества крестьянского хозяйства существующего в статусе по Закону РСФСР от 22.11.1990 года № 348-1, будет применяться ст. 86.1 ГК РФ. Таковы требования закона.

Надеяться на то, что раздел при разводе произойдет без проблем, - значит быть чрезмерно наивным, так как никто не хочет уменьшать свои денежные доходы.

      Здесь важно договариваться. Основными договорными инструментами в такой ситуации - это соглашение о разделе имущества супругов либо брачный договор.

        Брачный договор. Это соглашение супругов, которым устанавливается правовой режим имущества позволяющего определить имущественные права и обязанности супругов в период брака и в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ).

        Брачный договор может быть заключен до государственной регистрации брака или в любое время во время брака. Предметом контракта является настоящее и будущее общее имущество супругов. О чем договариваться? Это права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, любые иные положения, касающиеся имущественных отношений. В  договоре можно оговорить, что бизнес остается за одним из супругов и не подлежит разделу.

       Брачный договор хороший инструмент защиты, но его можно признать недействительным. Например, если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Суд также может признать договор недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для недействительности сделок.

        Можно использовать также соглашение о разделе имущества супругов.

        В отличии от брачного контракта соглашение о разделе имущества решает частный вопрос о разделе имущества "здесь и сейчас". Он реализуется в момент заключения и не распространяется на имущество, которое будет приобретено в будущем.

        Соглашение о разделе сможет быть заключено после государственной регистрации брака или после его расторжения. Предметом соглашения может быть только имущество, которое есть в собственности супругов на момент раздела. О чем договариваться? Только о разделе имущества, при этом супруги самостоятельно определяют перечень имущества, подлежащего разделу.

        Брачный договор и соглашение о разделе имущества заключают в письменной форме с обязательным удостоверением у нотариуса.

 

 

30.09.2020                                                                                                                 А.И.Рыбицкий

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика