#


Что необходимо знать о навозе.

Что необходимо знать о навозе.

Внимание! Животноводческая ферма предлагает качественный навоз по низким ценам и на любой вкус. (Юмор)

Навоз – это не только ценное удобрение, но и большие проблемы тех, кто занимается животноводством. Об одной из них расскажем в настоящей статье.

В июне 2019 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 8.2.3, которая предусматривает административную ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства  влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц - от 30 000 до 40 000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 000 до 60 000 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - от 250 000 до 350 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

А вот штраф за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов животноводства уже другой:

на должностных лиц - от 40 000 до 60 000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 000 до 80 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - от 500 000 до 700 000  рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Это только ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды.

Если этими действиями нарушены еще санитарно-эпидемиологические требования, ответственность наступает по ст.6.35 КоАП РФ.

Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов животноводства влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц - от 50 000 до 60 000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 70 000 до 80 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц - от 450 000 тысяч до 550 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Вот такие "милые" санкции, если вдруг в процессе производственной деятельности  образовался навоз, и им распорядились как-то не так.

Итак: есть навоз – есть проблемы. Деятельность по обращению с навозом как отходом подпадает под действие Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности":

- навоз в зависимости от вида животных и степени его свежести может относиться к III, IV или V классам опасности, а деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов такого класса опасности подлежит лицензированию;

       - как правило, отходы животноводства хранятся дольше 11 месяцев, что позволяет отнести хранилища навоза к объектам размещения отходов и обусловливает необходимость внести такой объект в государственный реестр и получить соответствующую лицензию;

       - исходя из определения понятия утилизации отходов, можно предположить, что использование перепревшего навоза  IV класса опасности, например, свиного, в собственных целях для удобрения сельскохозяйственных полей подпадает под понятие утилизации, а значит, также подлежит лицензированию;

- перепревание отходов животноводства естественным или другим способом вполне подходит под определение обезвреживания отходов, а это влечет необходимость проведения государственной экологической экспертизы и получения соответствующей лицензии;

        - если хранилища навоза располагаются за границами основной производственной территории, и транспорт, перевозящий отходы животноводства, перемещается к таким хранилищам по дорогам общего пользования, то это есть транспортирование отходов  и это тоже подлежит лицензированию; 

       - любые подготовительные работы с отходами животноводства можно определить как обработку отходов, для которой также нужна соответствующая лицензия.

        Кроме того, размещение отходов животноводства в хранилищах является еще и деятельностью, за осуществление которой необходимо вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду. Еще существуют нормы образования отходов. Придется разработать соответствующие паспорта отходов I–IV классов опасности.

        Если всего этого не соблюдать и не делать, то контролирующие органы будут рады приветствовать Вас. У представителей этих органов нередко бывает свой взгляд на обозначенную проблему, поэтому результатом общения вполне могут быть санкции по ст.8.2.3 или ст.6.35  КоАП РФ.

Нарушение закона всегда приводит к плачевным результатам. Но и исполнение их может привести к такому же результату, так как связано с существенным финансовым бременем для небольших и средних хозяйств.

Какой выход в данной ситуации?

Внимательно изучить закон!

Заметьте, в ст.ст.6.35, 8.2.3  КоАП РФ говорится об отходах животноводства.  

А что такое навоз – отход или продукт животноводства?  

Если это отход, то действуют все правовые акты по обращению с отходами, а если навоз продукт или сырье для производства органического удобрения, то требования этих актов на него не распространяются. Все зависит от того как правильно квалифицировать эту субстанцию.

Навоз перестает быть отходом и может стать продуктом только при соблюдении следующих условий:

- наличие уставной, проектной, технологической и иной документации, позволяющей относить навоз к продукции;

- наличие разработанных и утвержденных технических условий на удобрения на основе навоза, которые учитывают государственные и отраслевые стандарты, санитарно-гигиенические нормативы и правила, природоохранные требования и соответствующие нормам законодательства о техническом регулировании, а также при наличии технологического регламента на навоз;

- при реализации навоза на договорной, в том числе, безвозмездной основе,  в соответствии с уставной и иной документацией;

- при отражении в хозяйственном, бухгалтерском учете операций с навозом в качестве операций с продукцией.

Таково мнение Минприроды России.

Если всему этому следовать, то получение лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов, оформление паспортов, разработку проектов нормативов образования и лимитов на их размещение, расчеты и внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, не требуется.

Что еще следует знать?

Знать необходимо "Перечень сельскохозяйственной продукции…" утвержденный распоряжением Правительства РФ от 25.01.2017 № 79-р, согласно которому к продукции скотоводства, свиноводства, овцеводства и т.п. отнесены удобрения животного происхождения, к которым следует относить и навоз (код 20.15.80.110).

Итак: при определенных условиях, навоз – это продукт животного происхождения, такой же, как молоко, мясо, но не отходы. Подтвердите это документально и работайте спокойно.

19.04.2021                                                                                          А.И.Рыбицкий

Примечание редакции: с другими познавательными материалами можно ознакомиться, перейдя в рубрику сайта "Помощь юриста".

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика