#


Эксперты прокомментировали явку в 62,11% в Волгоградской области

Эксперты прокомментировали явку в 62,11% в Волгоградской области

В Волгоградской области завершился второй день голосования. За процедурой следили общественные наблюдатели.

- С утра 16 марта здесь, в Центре общественного наблюдения, было зафиксировано, что все участковые избирательные комиссии начали свою работу на участках, которые были открыты вовремя. Наблюдателя фиксировали, без перебоев работали видеостена и автоматизированные рабочие места, оборудованные компьютерами. На каждом участник мог наблюдать одновременно четыре УИКа. Надо отметить, что некоторые вопросы, которые возникали у участников видеонаблюдения, снимались в ходе уточнения: помогали общественные наблюдатели, которые находились всё это время на участках и непосредственно свидетельствовали о том, что происходило на местах. Им помогал «золотой стандарт», разработанный Общественной палатой Российской Федерации. Все были очень благожелательными. Не было зафиксировано никаких нарушений, - рассказала председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

По словам главного общественника субъекта РФ, на горячую линию поступили девять обращений, которые касались выбора УИКа и права голосования по причине болезни на дому.

- Все вопросы были обработаны, и каждый получил положительный ответ: либо была оказана помощь в организации голосования на дому, либо было уточнено, на какой участок может прийти избиратель, - пояснила Татьяна Гензе.

Председатель избиркома Волгоградской области Виктор Черячукин отметил активность жителей Волгоградской области.

- По итогам двух дней голосования в Волгоградской области явка составила 62,11%. Таким образом, уверенно уровень голосования перешёл за 60%. В воскресенье мы ожидаем, что избиратели продолжат голосовать, - поделился глава регионального избиркома.

Виктор Черячукин также напомнил, что 17 марта 2024 года, до 14.00, у граждан еще есть время подать заявление о голосовании на дому.

- Сами выезды будут осуществляться вплоть до окончания времени голосования, - заверил председатель ИКВО.

По словам Виктора Черячукина, трёхдневный формат выборов позволяет максимально удовлетворить желающих и имеющих на то причины проголосовать на дому. Кроме того, в течение двух дней было организовано голосование по дополнительной форме в населённых пунктах, где нет помещения для проведения процедуры или транспортное обслуживание затруднено.

- В таких населенных пунктах проживают две с половиной тысячи избирателей – возможность проголосовать им была предоставлена: к ним выезжали в течение двух дней, - рассказал председатель избиркома.

- Я проголосовал вчера в начале десятого. Увидел, что люди голосовали активно, семьями: шли люди старшего поколения и среднего поколения, молодежь пока спала. Но многие студенты сейчас следят за чистотой выборов, за легитимностью. Наблюдатели, которые представляли разные политические силы, были очень доброжелательные. Моя мама преклонного возраста, ей исполнилось 88 лет, и она сама прийти на выборы не могла. Как сын я подал заявку, чтобы голосование было организовано на дому. Пришли сразу после 14.00. Мама сделала выбор, никаких нарушений не было. Хочу обратить внимание на профессионализм избирательной комиссии, - поделился впечатлением доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Волгоградского государственного университета Сергей Панкратов.

За выборами в России в целом и нашем регионе в частности следят иностранные наблюдатели.

- Вчера мы были в Волгограде, посетили 4 избирательные комиссии, сегодня были в Иловлинском районе, где посетили три. На всех участках, на которых мы были вчера и сегодня, наблюдалась активность избирателей, причем утром очень большая. Но и в течение дня люди все время приходили, в спокойном режиме голосовали. Участки хорошо оснащены, они удобны для избирателей: просторны, правильно расставлены урны для голосования и столы, где можно получить бюллетень. Я считаю, что второй день прошел успешно, как и начало голосования, а третий покажет более хороший результат, потому что завтра воскресенье, а люди по традиции приходят на выборы именно в этот день. А еще завтра праздник – люди захотят увидеть друг друга и поздравить, - считает наблюдатель из Молдовы Елена Белякова.

Сегодня, 17 марта, УИКи открылись в 08.00. До 20.00 у жителей Волгоградской области есть возможность сделать свой выбор.

РИАЦ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика