#


Волгоградские депутаты поддержали концепцию федерального законопроекта о развитии местного самоуправления

20 января 2022 - Людмила Водяникина
Волгоградские депутаты поддержали концепцию федерального законопроекта о развитии местного самоуправления

Депутаты Волгоградской областной думы поддержали проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», сообщает пресс-служба регпарламента. Документ направлен на совершенствование МСУ в стране.

«Проект определяет статус органов местного самоуправления как составляющей части публичной власти наряду с органами государственной власти. Законопроектом выстраивается обновленная модель организации и деятельности органов местного самоуправления», - пояснили в пресс-службе облдумы.

Проектом предусмотрены такие виды муниципальных образований как городской и муниципальный округа, а также внутригородская территория города федерального значения. При этом в структуре местной администрации есть возможность образования территориальных и отраслевых органов.

За городскими и муниципальными округами закрепляются неотъемлемые полномочия, направленные на решение задач местного значения. В интересах населения ряд других полномочий может быть перераспределен между региональной властью и органами МСУ.

Общая структура органов МСУ не изменится, она также будет состоять из представительного органа, главы муниципального образования, местной администрации и контрольно-счетного органа. Для всех должностных лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий – пять лет.

Анна Шлыкова, РИАЦ

 

Единственным способом формирования представительного органа МСУ законопроект назвал муниципальные выборы. При этом глава муниципалитета может быть избран тремя способами: на муниципальных выборах либо представительным органом из своего состава, а также из числа кандидатов, представленных губернатором.

 

Усиливается ответственность глав муниципалитетов и руководителей местных администраций перед главой региона. Губернатор будет вправе вынести им предупреждение или объявить выговор за ненадлежащее исполнение или неисполнение переданных полномочий, а также сможет обратиться в представительный орган с инициативой об отставке главы муниципального образования за систематическое недостижение показателей эффективности деятельности органов МСУ.

 

В случае принятия закона основная часть его положений вступает в силу с 1 января 2023 года, при этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период. Государственная дума РФ планирует рассмотреть законопроект в первом чтении в январе текущего года.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика