#


Волгоградские бабушки и дедушки получат законные права на общение с внуками и внучками

20 января 2022 - Людмила Водяникина
Волгоградские бабушки и дедушки получат законные права на общение с внуками и внучками

В Волгоградской облдуме рассматриваются поправки в Семейный кодекс РФ. Они призваны закрепить в правовом поле возможность бабушек и дедушек полноценно участвовать в жизни внуков.

Как сообщили в пресс-службе облдумы, действующей нормой определено, что законными представителями несовершеннолетних являются только родители, усыновители, опекуны и попечители. Они выступают в защиту прав и интересов ребят в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах. С бабушками и дедушками ситуация иная: вопрос о возможности пребывания с ними детей законодательно не решен, то есть де-юре бабушки и дедушки не являются полноправными родственниками.

Предлагаемый законопроект дополняет Семейный кодекс РФ положением о том, что ребенок имеет право на общение, в том числе пребывание с обоими родителями, бабушкой и дедушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Вносятся также поправки в федеральный закон «Об опеке и попечительстве», которые предусматривают специальное регулирование ситуаций, когда в качестве опекуна или попечителя несовершеннолетнего назначаются его бабушка и дедушка, совершеннолетние братья и сестры. Это позволит ребенку находиться у родных до момента принятия уполномоченными органами официального акта о назначении опекуна или попечителя.

Парламентский комитет поддержал законопроект, рекомендовав Волгоградской областной Думе принять соответствующее постановление.

Владимир Апаликов, РИАЦ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика