#


Коллегия Волгоградского областного суда подвела итоги работы в 2022 году

19 февраля 2023 - Людмила Водяникина
Коллегия Волгоградского областного суда подвела итоги работы в 2022 году

В Волгограде состоялось заседание коллегии областного суда, на котором были рассмотрены итоги работы судов общей юрисдикции региона. В заседании принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Как отметил глава региона, благодаря системному решению технических и организационных вопросов, правосудие в Волгоградской области становится всё более доступным, прозрачным и эффективным. Администрация региона для этого выполняет все свои обязательства в части организационного обеспечения деятельности мировых судей.

Так, в течение 2022 года были приняты и реализованы решения по укреплению кадрового потенциала, внесены изменения в региональное законодательство по установлению границ судебных участков, что позволило более равномерно распределить нагрузку на мировых судей. Благодаря отдельной областной программе приведены в порядок более 65% зданий и помещений мировых участков, при соответствующем обеспечении их оргтехникой, автоматизированными системами и системами безопасности. Губернатор поставил задачу в течение трёх лет завершить эту работу.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» при софинансировании из регионального бюджета выполнена интеграция судебных участков Волгоградской области с ГАС «Правосудие», что позволило внедрить систему межведомственного электронного взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов РФ и Федеральной налоговой службой. В планах — подключение 145 судебных участков мировых судей к порталу «Электронное правосудие» (подача обращений в адрес мирового суда в электронном виде), а также внедрение системы межведомственного электронного взаимодействия с МВД РФ, Росреестром и Социальным фондом России.

В числе наиболее актуальных задач судебных органов Андрей Бочаров назвал защиту прав участников СВО и их семей.

- Мы все понимаем — права защитников Отечества и членов их семей должны быть защищены всей силой закона, - подчеркнул он. - Вы и ваши коллеги выбрали очень сложную, напряжённую, крайне важную работу, которая требует глубоких знаний, собранности, компетентности и особых нравственных качеств — на судей всегда смотрят особенно внимательно. Позвольте поблагодарить вас за её ответственное исполнение и пожелать профессиональных успехов. Пользуясь случаем, ещё раз подтверждаю готовность оказывать всемерное содействие в реализации полномочий судебного сообщества Волгоградской области.

Председатель Волгоградского областного суда Алексей Глухов в свою очередь также поблагодарил руководство региона за эффективное взаимодействие, направленное на защиту прав и интересов граждан.

В завершение мероприятие глава региона наградил мировых судей из Волгограда, Волжского и Светлоярского района Почетными грамотами за многолетний добросовестный труд, большой вклад в защиту прав и законных интересов жителей. Отличившимся сотрудникам также были вручены ведомственные награды.

Андрей Бондарев, РИАЦ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика