#


«Единая Россия» совместно с Правительством дорабатывает программу кадрового обеспечения сельских территорий

17 декабря 2021 - Людмила Водяникина
«Единая Россия» совместно с Правительством дорабатывает программу кадрового обеспечения сельских территорий

Реализация программы кадрового обеспечения сельских территорий в ряде пилотных регионов может начаться уже в следующем году. Это позволит решить одну из главных проблем сельских территорий – кадровую, которая по-прежнему остается сдерживающим фактором развития сел и деревень. Об этом заявила зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина (фракция «Единой России») по итогам встречи с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым в нижней палате парламента.

«Есть поручение Президента разработать программу кадров для села. Депутаты полностью ее поддерживают. Мы сейчас ведем с Правительством стадию доработки этой программы. Надеемся, что со следующего года она будет реализована. Вначале - в ряде пилотных регионов, потом уже по всей стране. Суть в том, чтобы создать агрегатор всех программ на сельских территориях. Чтобы каждый, кто хочет поехать на село, мог вступить в программу и найти вопросы - как построить дом, улучшить жилищные условия, начать свою предпринимательскую деятельность, воспользоваться мерами поддержки, которые в настоящее время реализуются», - разъяснила она.

По мнению депутата, программа «Комплексное развитие сельских территорий», в которой есть раздел о сельской ипотеке, не всегда доступна для представителей социальной сферы села - сельских учителей, врачей. Есть механизм строительства служебного жилья на селе, но необходимо софинансирование, а его также не хватает, пояснила она.

«Поэтому мы выступаем за доработку этих механизмов, чтобы они приблизились к людям, были максимально полезны и доступны для них», - резюмировала Юлия Оглоблина.

Напомним, ранее «Единая Россия» добилась включения в трехлетний бюджет дополнительных средств на создание комфортных условий жизни на селе. В частности, предусмотрено увеличение объемов госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», средств на строительство многофункциональных открытых площадок для малых городов и сел, установок точек доступа интернета в малочисленных селах с населением от 100 человек.

Официальный сайт партии «Единая Россия»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика