#


Экономист советует не спешить с покупкой квартиры и машины

9 августа 2022 - Людмила Комиссарова
Экономист советует не спешить с покупкой квартиры и машины

Рынок недвижимости в настоящий момент «перегрет», поэтому покупать квартиру сейчас не стоит. Такой совет дал россиянам в подкасте NEWS.ru экс-советник министра экономики РФ Евгений Надоршин.
По его словам, из-за снижения спроса на рынке, связанного с уменьшением доходов россиян, цены на квадратные метры пойдут вниз. 
«Если вам кажется, что ставка по льготной ипотеке в семь процентов — это дешево, забудьте, — сказал Надоршин. — Чтобы обеспечить в этом году такой же спрос на квартиры, как и в прошлом, нужна ипотечная ставка три—пять процентов». Кроме того, новые дома в сложившейся ситуации могут просто не достроить, предупредил эксперт.
Что касается автомобилей, то и они, по оценкам экономиста, в настоящий момент неоправданно дороги, поскольку в цены заложен завышенный курс доллара. Однако в ближайшие год-два предложение на российском автомобильном рынке поднимут китайские производители. Цены снизятся, а качество среднего автомобиля вырастет, считает Надоршин.
В целом, по его оценкам, будущий, 2023 год, «скорее всего, мы тоже проведем в экономическом спаде». Поэтому лучше не спешить тратить накопления.

 

Автор: Юлия Катенёва / Фото: Игорь Самохвалов

Источник: «Парламентская газета»


 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика