#


В Роспотребнадзоре посоветовали, как правильно питаться людям пожилого возраста

28 апреля 2023 - Людмила Комиссарова
В Роспотребнадзоре посоветовали, как правильно питаться людям пожилого возраста

По мере старения, человеческий организм становится менее способным усваивать необходимые питательные вещества. Для сохранения здоровья на протяжении многих лет, санитарные врачи разработали список основных принципов питания, которые следует соблюдать.

Согласно информации, полученной от регионального управления Роспотребнадзора, при составлении питательного рациона следует учитывать 5 рекомендаций.

Чтобы обеспечить сбалансированный рацион для людей, которым уже за 60 лет, важно увеличить количество белка, витаминов и микроэлементов. Кроме того, с возрастом следует увеличивать потребление полезных продуктов.

Если организму не хватает белка, то это может отразиться на его самочувствии, проявляясь в слабости и снижении физической активности.

Для восполнения дефицит данного вещества, достаточно 1 раз в день съедать блюдо из мяса, рыбы или птицы и 1 раз в неделю – из печени. Также пожилым людям советуют употреблять молоко, яйца, сыр и кисломолочные продукты.

Часто граждане старше 60 лет страдают от избыточной массы тела или истощения из-за неправильного питания. В соответствии с нормами, женщины в этом возрасте должны потреблять 1800 ккал, а мужчины – до 2200 ккал. Чтобы скорректировать вес, важно изменить суточный рацион.

Согласно экспертам, достаточное количество жидкости, включая воду, чай и соки, необходимо потреблять людям пожилого возраста. Недостаток жидкости в организме может привести к проблемам с выведением мочи.

Добавление различных специй в пищу может ускорить обмен веществ. В ведомстве объяснили, что питаться нужно 5 раз в день в строго определенные часы.

Фото: mixsp.ru

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика