#


Санврачи рекомендуют волгоградцам мясо с бананами от осенней хандры

21 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
Санврачи рекомендуют волгоградцам мясо с бананами от осенней хандры

Существует множество способов поднять настроение – волгоградский Роспотребнадзор рассказал о еде, которая поможет в этом.

В первую очередь специалисты относят к продуктам, влияющим на эмоциональное состояние, мясо.  В курице, говядине, свинине содержится тирозин. Эта аминокислота влияет на повышение выработки дофамина и норэпинефрина в организме. Кроме хорошего настроения, мясо позволяет повышать концентрацию внимания, улучшает память, а при помощи витамина В12 помогает бороться с бессонницей и депрессивными состояниями.

Еще одним продуктом, который рекомендуют употреблять при плохом настроении, являются бананы. Все дело в том, что этот замечательный фрукт, помимо других полезных веществ, содержит аминокислоту триптофан, которая перерабатывается организмом в серотонин. Известный всем «гормон счастья» не только поднимает настроение, но и улучшает качество сна и уменьшает тревожность. Также бананы рекомендуют есть при хронической усталости.

Шоколад тоже относится к продуктам, которые влияют на эмоциональный фон. Содержащийся в какао-бобах фенилэтиламин напрямую влияет на выработку эндорфинов в организме, что делает людей более счастливыми. Специалисты отмечают, что польза есть только от темных и горьких сортов шоколада.

Под номером четыре стоит морская капуста. Она помогает нормализовать выработку адреналина в человеческом организме, который, как утверждают медики, тоже оказывает влияние на настроение. В морской капусте также содержится масса витаминов группы В, которые оказывают положительное влияние на надпочечники, вырабатывающие этот самый адреналин.

Для кого-то может стать неожиданностью, что еще одним продуктом, помогающим в борьбе с хандрой, является каша. Особенно в этом деле полезна гречка и овсянка. Их действие сродни действию бананов. Через содержащийся в крупах триптофан оказывается влияние на выработку серотонина. Кроме этого, употребление каши помогает нормализовать уровень сахара в крови.

Автор: Михаил Сахаров / Фото: Сергей Григоренко 

Источник: ИД «Волгоградская правда»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика