#


Роспотребнадзор предупредил волгоградцев о ядовитом картофеле

5 сентября 2022 - Людмила Комиссарова
Роспотребнадзор предупредил волгоградцев о ядовитом картофеле

На что нужно обратить внимание при покупке этого популярного корнеплода, рассказали специалисты регионального Роспотребнадзора.

Многочисленные виды сортов картофеля различаются между собой по цвету. Если овощ желтоватый, то это свидетельствует о наличии в его составе большого количества каротина. Этот пигмент очень полезен для зрения. Картофель красно-фиолетового цвета содержит природный антиоксидант антоциан, который приостанавливает процессы старения.

А вот зеленый цвет клубня говорит о содержании в нем ядовитого вещества соланина. Подобный картофель необходимо выбросить.

Средний срок хранения корнеплода составляет один год. Но специалисты рекомендуют употреблять его в пищу свежим, собранным не ранее четырех месяцев.

При выборе картофеля необходимо обращать внимание на следующие признаки.

Его клубни должны быть твердыми. Лучше всего выбирать картофель средних размеров, так как в крупных плодах меньше полезных веществ и витаминов.

Если вы покупаете картофель для того, чтобы его пожарить, то лучше всего выбрать сорт с низким процентом крахмала. А для варки – наоборот, с высоким. Содержание крахмала, как правило, зависит от вида овоща. Наименьшее число крахмала – в белом картофеле.

Следует отметить, что современные технологии выращивания картофеля подразумевают использование пестицидов для защиты урожая от вредителей. Но волноваться об этом не стоит. Если пестициды использовались грамотно, то вреда от употребления картофеля не будет.

Автор: Александр Герасимов / Фото: Сергей Каширский

Источник: ИД «Волгоградская правда»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика