#


Роспотребнадзор напомнил, какая еда запрещена волгоградским школьникам

8 сентября 2022 - Людмила Комиссарова
Роспотребнадзор напомнил, какая еда запрещена волгоградским школьникам

Специалисты волгоградского Роспотребнадзора просят отказаться от некоторых продуктов в школьном питании.

Учащимся образовательных учреждений нельзя есть определенную еду, поскольку высоки риски отравления.

Например, макароны по-флотски с фаршем, яичница и макароны с яйцом, сырокопченые колбасы, а также форшмак и фаршированные блинчики находятся под запретом в школьном меню на протяжении 30 лет.

Согласно нормам, эти блюда в приготовленном виде не получится хранить более двух часов без дополнительного подогрева. Колбасы не подходят для питания школьников, так как содержат много солей и животных жиров. Эти вещества плохо перевариваются в молодом организме.

Чтобы сделать меню безвредным, из столовых учебных заведений убирают потенциально опасные продукты. Сейчас школьникам предлагают массу вкусных и сытных завтраков и обедов. Несмотря на то, что некоторые продукты запрещены, их все еще можно использовать как отдельный гарнир. К примеру, макароны с сыром – отличный вариант для второго блюда.

Питание несовершеннолетних должно быть сбалансированным. В идеале блюда насыщают необходимыми витаминами и полезными микроэлементами. В школах лучше использовать щадящие методы обработки: отваривать, тушить и запекать продукты.

Автор: Кристина Почевалова / Фото: Сергей Григоренко

Источник: ИД «Волгоградская правда»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика