#


Пожилые люди и инвалиды – повышенный уровень риска

Пожилые люди и инвалиды – повышенный уровень риска

Уровень риска гибели при пожаре пожилых людей значительно выше среднестатистического. В чем причины? Пожилые люди не так быстро, как молодежь, реагируют в случае непредвиденной опасности, они могут находиться под воздействием лекарств, которые часто влияют на способность принимать быстрые решения. Многие пожилые живут одни, и если вдруг что-то случается, им зачастую некому помочь.

В большинстве случаев в домах, где живут пожилые люди, электропроводка и газовое оборудование находится в ветхом состоянии. Часто используются самодельные обогреватели. Розетки, как правило, перегружены всевозможными тройниками и удлинителями.

Для людей с ограниченными физическими возможностями, умственными способностями, также как и для престарелых людей, риск погибнуть при пожаре значительно выше, чем в среднем по статистике. Такие люди, а также и те, кто о них заботится, должны понимать эту опасность и заранее предпринимать меры по предотвращению загораний. Особо бдительными должны быть родственники, соседи, работники сферы социальной защиты.

Люди с ОВЗ в большинстве своем стремятся быть независимыми от чьей-либо помощи и стараются в своей жизни ничем не отличаться от других. Однако это стремление жить без посторонней опеки иногда по понятным причинам может привести к трагедии. В связи с этим рекомендуется соблюдать ряд дополнительных мер безопасности, которые позволят значительно уменьшить риск гибели людей при пожаре.

Так, установка пожарных датчиков в комплекте с мигающими лампами, поможет известить о пожаре плохо слышащих людей. Дополнительные сигнальные устройства снаружи квартиры или дома помогут привлечь внимание соседей или прохожих в случае беды.

В многоквартирном доме самый безопасный этаж для людей с ограниченными возможностями – конечно первый. Если вы живете выше, пожалуйста, расположите свое спальное место как можно ближе к выходу.

Продумайте план эвакуации из дома. Если вы пользуетесь инвалидным креслом, позаботьтесь о том, чтобы вы могли беспрепятственно покинуть помещение. Проемы дверей должны быть достаточно широкими, а лестница оборудована рампой.

Не изолируйте себя в четырех стенах. Как можно чаще общайтесь с родственниками и соседями. Чем чаще вас будут навещать, тем лучше. Ваши близкие помогут вам своевременно предупредить возможные причины пожара, такие, например, как неисправная проводка или бытовая техника.

О.А. ПОБИРИЙ, инструктор п/п ПЧ № 76 ГКУ ВО 2 отряд ПС

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика