#


Опасный маникюр. Нужно ли давать ногтям отдохнуть от гель-лака

Опасный маникюр. Нужно ли давать ногтям отдохнуть от гель-лака

Стойкое покрытие для ногтей - одно из тех научных изобретений, которые обрадовали огромное количество женщин. Но что важнее: аккуратный и яркий маникюр без единой трещинки и царапинки или здоровье?

С гель-лаком все не так-то просто. Многослойное покрытие закрывает для врачей одну из важных возможностей по диагностике различных заболеваний. Кожа, волосы и ногти раньше всего реагируют на изменения в организме и сигнализируют о проблемах, пишет aif.ru.

Например, ломкие и слоистые ногти могут указывать на повышенную хрупкость костей. Слишком маленькие лунки - сигнализировать о нарушениях работы щитовидной железы. Синеватые или выгнутые ногти - намекать на возможные проблемы с сердцем, а утолщенные - с органами дыхания. Белые точки могут говорить о дефиците важных минералов или переизбытке кальция. А внезапно посиневшие или побелевшие ногти - явный признак понижения кислорода в крови.

Но проблемы диагностики - это еще не все. Зачастую гель-лак травмирует ногтевую пластину. Слишком много нанесенной основы увеличивает объем ногтя, во время сушки это чревато термическим ожогом. А если ногти имеют арочную форму, стойкое покрытие лучше вообще не использовать: из-за давления обуви риск врастания ногтя увеличивается.

Использовать гель-лак не рекомендуется людям с сахарным диабетом. Даже незначительные травмы у таких пациентов заживают плохо, и обычный маникюр может даже привести к гангрене.

Если вы принимаете гормональные препараты или антибиотики, то нанесение стойкого покрытия может быть напрасной тратой времени и денег: маникюр держаться не будет. Лучше использовать обычный лак или вовсе обойтись без него.

Стоит ли давать ногтям отдохнуть от гель-лака? В Интернете много разных мнений на этот счет. Но специалисты склоняются к тому, что хотя бы три месяца в году нужно давать ногтям передышку и не использовать никакое покрытие вообще.

Если вы не можете обойтись без гель-лака, то есть простые правила, как минимизировать его вред. Во-первых, нельзя обращаться к случайным мастерам. Соблюдение техники безопасности очень важно, поэтому наносить и снимать покрытие должны профессионалы. Во-вторых, не носите гель-лак дольше положенного срока: 2 недели на руках и 3 недели на ногах. В противном случае высок риск развития грибка, врастания ногтей и травм. В-третьих, осматривайте ногти при каждом визите к мастеру. Любые изменения формы, цвета, структуры ногтя - повод обратиться к дерматологу. В-четвертых, после маникюра и педикюра не стоит долго принимать ванну и наносить на ногти масла и кремы.

Автор: Майя Бирюкова

Источник: «Российская газета»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика