#


Новые очаги АЧС фиксируют в регионе

24 августа 2022 - Людмила Комиссарова
Новые очаги АЧС фиксируют в регионе

Новая вспышка африканской чумы свиней произошла в Волгоградской области.

По информации регионального комитета ветеринарии, только в августе случаи особо опасного инфекционного заболевания животных зарегистрированы в Клетском, Котельниковском и Светлоярском районах.

В настоящее время на данных территориях проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения инфекций в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и других ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов АЧС.

Как пояснил руководитель Киквидзенской РАЙСББЖ А.А. Санжиев, африканская чума свиней — особо опасная, острозаразная вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Её источником являются больные животные, необеззараженные продукты убоя больных животных, инфицированные вирусом корма, транспортные средства, предметы ухода, одежда и обувь. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток. Степень заболеваемости и смертности среди животных достигает 100%. К сожалению, от АЧС не существует ни лекарств, ни вакцин. Лечение больных животных невозможно и запрещено. Поголовье подлежит уничтожению.

На территории Киквидзенского муниципального района зарегистрировано к настоящему моменту порядка 642 свиноводческих ЛПХ, более 2300 голов свиней, очагов АЧС в районе не зафиксировано, обстановка стабильная.

Тем не менее, в связи со сложившейся ситуацией в регионе, нелишним будет напомнить о мерах по профилактике и борьбе с АЧС.

В целях предотвращения возникновения и распространения африканской чумы свиней граждане, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:

- предоставлять по требованию специалистов государственной ветеринарной службы органов и организаций свиней для осмотра;

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также обеспечить изоляцию трупов свиней в том же помещении, в котором они находились;

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержаться свиньи (далее хозяйство), противоэпизотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами:

- обеспечить содержание свиней в пределах хозяйства без выпаса и без доступа к животным других видов;

- оборудовать дезинфекционные барьеры перед входом в помещение с животными;

- не покупать свиней в местах несанкционированной торговли, вновь приобретенных животных регистрировать в сельских администрациях в госветслужбе, проводить биркование;

- соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по АЧС;

- осуществлять термическую обработку (проварку)  предназначенных для кормления свиней пищевых отходов, продукции охоты в течении не менее 30 минут после их закипания.

За нарушение указанных требований виновные несут ответственность в соответствии с законодательством.

И еще. В случае обнаружения трупа дикого кабана, появления признаков заболевания свиней африканской чумой или внезапной их гибели, следует незамедлительно сообщить об этом в государственную ветеринарную службу.

Людмила КОМИССАРОВА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика