#


Новые данные о ЧП в ТЦ «Амстор»

Новые данные о ЧП в ТЦ «Амстор»

Вчера вышел подробный разбор известных фактов, касающихся пожара в торговом центре «Амстор» в Кременчуге. Сегодня появились новые данные и тезисы, доказывающие, что удар наносился по территории завода «Кредмаш». Пожар позднее перекинулся на торговый центр.

Главные выводы:

Пожар разгорелся за территорией ТЦ и позже перекинулся на «Амстор».
Завод использовался для ремонта военной техники
Дома, находящиеся рядом с ТЦ не пострадали.
Камеры наружного наблюдения зафиксировали удар по заводу.
Товары внутри ТЦ не пострадали от взрывной волны.
Повышенная активность ботов в комментариях.
Однотипные тезисы, озвучиваемые западными СМИ.

Удар был нанесен по территории завода

В первую очередь нужно отметить, что ракетный удар был нанесен по ангарам, которые находятся сразу за торговым центром. Это можно увидеть на видео, распространяемом украинской стороной. При подъеме камеры вверх четко видно пожар за остатками ТЦ. Кадры с дрона

Завод использовался для ремонта военной техники

Вопреки заявлениям Владимира Зеленского, «Кредмаш» использовался для ремонта военного транспорта с 2014 года.

Окружающие дома не пострадали

На одном из видео оператор показывает дома, окружающие «Амстор». Они находятся буквально через дорогу, но ни в одном из них даже не выбило окна взрывной волной. Это возможно только если ракета взорвалась на значительном расстоянии, а здание ТЦ защитило жилые дома от распространения взрывной волны.Целые стекла в жилых домах

Камеры наружного наблюдения зафиксировали удар по заводу

Камеры наружного наблюдения, расположенные рядом с водоемом с другой стороны «Кредмаша» зафиксировали ракетный удар. На видео видно, что ракеты прилетели четко в цель на территории завода и ангарам.Момент удара по заводуУдар с другого ракурса

Товар внутри ТЦ не пострадал от взрывной волны

С другой стороны, кадры изнутри сгоревшего ТЦ, сделанные Антоном Геращенко, демонстрируют нам почти не поврежденные полки с товаром. Бутылки стоят также, как их расставили сотрудники. Взрывной волной их должно было разбросать, или как минимум повалить вниз.

Целые бутылки и товары в ТЦ

Позднее украинские СМИ выложили видео с места прилета ракеты по территории завода. Попадание по ТЦ не оставило бы от него ничего целого. Директор завода «Кредмаш» в Кременчуге подтвердил, что ВС РФ нанесли удар по их предприятию и опубликовал видео с последствиями удара.Результат попадания ракеты

Активность ботов в комментариях

Сразу после ЧП в соцсетях стало появляться большое количество однотипных комментариев ботов, утверждавших «торговый центр работал, я там позавчера закупался». Однотипные комментарии убеждают читателя в «тысячах людей внутри», в то время как реальные пользователи утверждают, что большинство магазинов ТЦ были закрыты. Постоянно работал только небольшой продуктовый магазин «Сельпо».

Однотипность тезисов в западных СМИ

Западные СМИ также подхватили информационную повестку и в одинаковых выражениях сообщают о «1000 человек внутри ТЦ» и цитируют Владимира Зеленского, назвавшего удар «одним из самых вызывающих террористических актов в европейской истории».

Тезис о 1000 человек в ТЦ

Украинская сторона пыталась создать новую провокацию, аналогичную тому, что была создана в Буче. Однако множество фактов и доказательств не позволяют им этого сделать. Западные СМИ, как и в прошлый раз, активно подхватили информационную повестку. Это означает, что подобные попытки провокаций будут предприниматься вновь.
Мы будем внимательно следить за складывающейся ситуацией и оперативно реагировать на любые попытки украинской стороны создать новые фейки.
Не забывайте подписываться на наш основной канал и аналитику, чтобы быть в курсе.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика