#


На заметку киквидзенским хозяюшкам: семь полезных заправок для салатов

На заметку киквидзенским хозяюшкам: семь полезных заправок для салатов

Полезные для здоровья салаты из свежих сезонных овощей. Какими здоровыми заправками их можно разнообразить рассказали специалисты по питанию Роспотребнадзора по Волгоградской области.

На основе йогурта можно приготовить диетический вариант салатной заправки. Добавьте к натуральному молочному продукту «оживляющие» вкус компоненты – специи или горчицу. Таким соусом можно заменить более жирную сметану. Он применим как в легких овощных салатах, так и в сытных блюдах с добавлением мяса.

Чаще всего свежий летний салат из овощей наподобие греческого заправляют растительным маслом. Если добавить к заправке немного лимонного сока, чеснок и ароматные травы то вкус блюда получится более ярким. Даже в холодные зимние дни такая приправа подарит воспоминания о солнечном лете.

Можно назвать классическим сочетание сладкого меда и острой горчицы и, тем не менее, ее пикантный вкус нравится всем (если нет аллергии на мед). С заправкой можно экспериментировать: добавить, например, немного бальзамического уксуса или любимых специй. Такой соус прекрасно подойдет для легких салатов из зелени.

Заправка на основе вареного желтка станет идеальной заменой майонеза, причем с меньшим содержанием жира и калорий. Его нужно смешать с йогуртом, лимонным соком, горчицей, растительным маслом, посолить и взбить блендером до однородной бархатистой консистенции. Нежный вкус с легкой кислинкой делает такую заправку подходящей для овощных салатов.

Сложносоставная заправка с чесноком и пармезаном будет уместна для блюд в средиземноморском стиле. Ее оригинальный вкус получается благодаря сочетанию оливкового масла, лимонного сока и цедры, чеснока, вустерширского соуса и тертого сыра пармезан. Заправку добавляют в простые салаты из минимального количества ингредиентов: свежей зелени, салатных листьев и овощей.

Для приготовления следующей заправки, выдавите зубчик чеснока в миску, залейте уксусом, маслом, добавьте перец и соль, выдавите сок лимона и перемешайте. Полейте заправкой салат и дайте настояться 15 минут. Соус идеально дополнит вегетарианские блюда или закуски с добавлением рыбы и морепродуктов. В заправку можно добавить не только лимонный сок, но и цедру цитруса.

Если экспериментировать со сложными заправками не хочется, попробуйте приготовить ароматное масло. Его можно сделать впрок и использовать в приготовлении и заправке различных блюд. Рецепт очень прост: понадобится хорошее растительное масло, например, оливковое, и ароматические компоненты. Последние можно выбрать на свой вкус: подойдут чеснок, сушеные травы и пряности. Достаточно залить их маслом. Важное условие – оно должно быть горячим и хорошо настояться. Заправлять салат можно спустя сутки.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика