#


Минтруд разъяснил, можно ли официально работать в двух местах одновременно

19 октября 2022 - Валентина Коверченко
Минтруд разъяснил, можно ли официально работать в двух местах одновременно

Россияне могут официально работать в двух местах одновременно, при этом первая работа, выполняемая по трудовому договору и занесенная в трудовую книжку, будет считаться основной, а вторая и последующие работы — по совместительству. Об этом говорится в Telegram-канале Министерства труда.

Работа по совместительству должна выполняться в свободное от основной работы время, отмечает Минтруд. При этом есть ограничения по продолжительности рабочего времени.

Так, трудящийся не может работать по совместительству больше четырех часов в день, или же он может работать полный день, но только в случае выходного на основном месте работы. При этом, работая, он должен выполнять не больше половины нормы рабочего времени в месяц (либо за учетный период, если он составляет больше месяца), установленной для соответствующей категории работников.

Работать по совместительству могут не все граждане. Есть определенные категории, для которых законодательством установлен запрет на такого рода занятость. Это несовершеннолетние; занятые на вредном или опасном производстве, если основная работа связана с аналогичными условиями; сотрудники, управляющие автомобилем, если основная работа также связана с вождением. Работники частной охранной компании не могут совмещать охранную деятельность с госслужбой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.

Работать по совместительству можно как в другой организации, так и по месту основного трудоустройства.

Однако и здесь есть свои ограничения. При внутреннем совместительстве трудовые функции работника должны отличаться от основной работы. К тому же некоторые посты нельзя занимать по совместительству, или такая работа возможна только при определенных условиях.

Например: должностные обязанности руководителя государственной или муниципальной образовательной организации не могут исполняться по совместительству. Руководители компаний могут работать в другом месте только с разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника своей организации.

Спортсмены и тренеры могут работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера опять же только с разрешения работодателя по основному месту работы. 

Воспользоваться правом трудоустройства по совместительству могут также сотрудники предприятий, временно приостановивших свою деятельность. Сделать это можно, если на предприятии объявили простой. При этом такие сотрудники получают зарплату на новом месте и две трети оклада — по основному месту работы.

В конце сентября 2022 года Правительство продлило временный порядок трудоустройства сотрудников, работающих на предприятиях, приостановивших свою деятельность. Такая возможность была продлена до конца 2023 года. Чтобы перевестись на новое место, необходимо письменное согласие работника и направление центра занятости населения. Временные работодатели заключают с гражданами срочный трудовой договор с возможностью его продления. После расторжения срочного трудового договора работник имеет право вернуться на прежнее место работы.

Источник: «Парламентская газета»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика