#


Фейк: военные РФ отказываются от участия в спецоперации на Украине

Фейк: военные РФ отказываются от участия в спецоперации на Украине

О чем фейк

Российские военные массово отказываются от участия в спецоперации на территории Украины. Об этом написало украинское издание Guildhall, фотографии рапортов с отказом продолжать работу распространяются по украинским телеграм-каналам.

Как на самом деле

Это фейк, письма не соответствуют Уставу Вооруженных сил России. В России солдаты не пишут рапорт командиру военной части, их отдают непосредственному командиру или начальнику. Перед командиром части может ходатайствовать только командир роты, а никак не рядовой или даже старший лейтенант. Это регламентирует статья 21 Устава. 

Во всех рапортах указаны слова военнослужащих: «считаю невозможным мое повторное убытие в зону боевых действий», при том, что они датированы 27 февраля, то есть всего на третий день спецоперации. Маловероятно, что бойцы успели бы войти на территорию Украины, вернуться обратно и теперь готовиться к повторной «командировке». 

В Вооруженных силах РФ типовая форма обращения к командиру: «Прошу освободить меня от исполнения служебных обязанностей», далее идет указание причин с отсылкой на конкретный пункт закона или приказа. Представленные рапорты больше похожи на письма, чем на документ, сделанный по регламенту. 

В Вооруженных Силах нет таких штатных, то есть постоянных, воинских формирований как батальонно-тактическая группа. 

Батальонно-тактическая группа (БГР) — это временное формирование войск, созданное на период выполнения боевой задачи из нескольких подразделений. Поэтому штатных должностей по типу командир орудия 2 БГР или командир взвода БГР быть не может.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика