#


Фейк: российские войска сами обстреляли здание администрации главы ДНР в Донецке

27 августа 2022 - Редактор газеты Нива
Фейк: российские войска сами обстреляли здание администрации главы ДНР в Донецке

О чем фейк

Российские войска сами обстреляли здание администрации главы ДНР в Донецке, чтобы оправдать дальнейшие удары по Украине, сообщают украинские источники со ссылкой на американский институт изучения войны.

Как на самом деле

Распространяемые украинскими СМИ фейки – лишь неудачная попытка оправдать обстрел гражданской инфраструктуры. Удар по зданию администрации, расположенного по адресу бульвар Пушкина, 7Б, был нанесен орудиями «натовского» калибра, которые используют ВСУ. Это подтверждают найденные на месте удара характерные осколки. Как уточнил заместитель министра информации республики Даниил Безсонов, украинская сторона применяла американскую реактивную систему залпового огня HIMARS.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что обстрел здания администрации был согласован с США и их союзниками. Ранее о взаимодействии с западными странами при использовании РЗСО HIMARS рассказывал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины.

По данным Штаба теробороны ДНР, за минувшие сутки на территории республики в результате обстрелов ВСУ погибли 5 человек, еще 14 ранены. Мы составили карту обстрелов Донецка за неделю — с 16 по 23 августа. На ней видно, что украинские военные бьют исключительно по гражданской инфраструктуре, разрушая город и уничтожая его жителей.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика