#


Фейк: на закрытом брифинге Минобороны рассказали о больших потерях в российской армии на территории Украины

Фейк: на закрытом брифинге Минобороны рассказали о больших потерях в российской армии на территории Украины

О чём фейк:

На закрытом брифинге Минобороны рассказали о больших потерях в российской армии на территории Украины. Такой пост в своем аккаунте «Вконтакте» опубликовала Readovka.

Как на самом деле:

На самом деле публикация данного поста является спланированной и заранее подготовленной провокацией. Во-первых, Readovka официально заявила о взломе своего паблика «Вконтакте» с территории «соседнего государства».

Согласно информации из «Медиалогии», пост на Ридовке был опубликован в 22:35 по московскому времени. Однако на разошедшемся скрине поста указано другое время публикации — 23:35. Это указывает на то, что пост выложили, а затем заскриншотили из региона в часовом поясе мск +1. Скорее всего, данный скриншот был сделан в Грузии, куда в конце прошлого года уехал бывший сотрудник Ридовки Василий Крестьянинов. По данным Войны с фейками, он имел отношение к странице Ридовки Вконтакте и мог осуществить данную провокацию.

Примечательно, что сразу после того как пост был опубликован, Крестьянинов удалил свою страницу вконтакте, зачем-то сменив буквенный ID на vladimirboyko88 (хотя на одном из ресурсов, где можно пробить аккаунт по ID, указано именно имя «Василий Крестьянинов»).

Факт спланированности провокации подтверждается и тем, что почти сразу же скриншоты начали распространять фейковые страницы якобы жителей России: в реплаях они прикладывали скриншот Ридовки с коротким сопроводительным текстом, для закрепления информации «о больших потерях». Примеры аккаунтов: 1, 2, 3.

Одним из первых выложил репост этой фейковой новости оппозиционер Максим Кац. Любопытно, что он не стал сам делать скриншот со страницы сообщества, а воспользовался именно «грузинским скриншотом». Сегодня позицию о том, что Ридовка опубликовала данный пост целенаправленно, подхватили и другие оппозиционеры, а также украинские телеграм-каналы, выдающие публикацию за реальную.

Напомним, ровно по той же схеме был взломан сайт «Комсомолькой правды», где распространялось сообщение о больших потерях в рядах ВС России. Кроме того, по сетям расходился фейковый скриншот ТАСС: якобы, агентство опубликовало новость о гибели российских солдат, но потом удалило публикацию. Все это может говорить о едином заказчике у подобных провокаций.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика