#


Фейк: на митинг-концерте в «Лужниках» играла украинская песня, в то время как в других регионах за такое сажают в тюрьму

26 февраля 2023 - Редактор газеты Нива
Фейк: на митинг-концерте в «Лужниках» играла украинская песня, в то время как в других регионах за такое сажают в тюрьму

О чем фейк

На митинг-концерте в «Лужниках» играла украинская песня, в то время как в других регионах России за их прослушивание и исполнение сажают в тюрьму. Об этом пишут украинские телеграм-каналы. 

Как на самом деле

В России не запрещено слушать песни на украинском языке, а сама мова является одним из трех языков субъекта Федерации — Республики Крым. Об этом заявлял Президент России Владимир Путин: «В России живет много украинцев, как мы можем запретить слушать украинские песни? Мы не должны уподобляться тем, кто отменяет какую-то культуру». 

На полуострове действительно применяли административное наказание за включение украинских песен, однако причина была не в языке, а в тексте: исполнялся марш националистической организации украинских сечевых стрельцов «Ой, у лузи червона калина». 

На митинг-концерте пели песню «Пливе кача» (Плывет утка) Акима Апачева и Дарьи Фрей. Она посвящена освобождению Мариуполя от украинских националистов и пленению полка «Азов». Апачев регулярно выступает, в том числе перед российскими солдатами, участвующими в СВО.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика