#


Фейк: десять военнослужащих РФ причастны к пыткам и убийствам мирных жителей в Буче

Фейк: десять военнослужащих РФ причастны к пыткам и убийствам мирных жителей в Буче

О чем фейк:

Десять военнослужащих РФ причастны к пыткам и убийствам мирных жителей в Буче. Их имена и фото опубликовала генпрокурор Украины Ирина Венедиктова. Информацию растиражировали журналист Дмитрий Гордон и «Медуза». 

Как на самом деле:

Это – явный фейк, который распространяют без уточнения и перепроверки как генпрокурор, так и известный телеведущий. Люди, которых включили в этот список, не могли воевать на Украине, потому что уже несколько лет не являются военнослужащими.

Например, Дмитрий Сергиенко действительно служил в 64-й мотострелковой бригаде, которую упоминает в своем сообщении генпрокурор, но покинул ее три года назад и сейчас работает в гражданской отрасли. Сергей Пескарев сообщил, что из вооруженных сил уволился в 2019 году, а опубликованная фотография сделана в 2016-м. Михаил Кашин уволился со службы пять лет назад, это подтвердила его жена Ксения. По ее словам, он «жив-здоров и находится дома», пять лет уже не служит. Об этом сообщает  Readovka. 

Все участники списка действительно присутствуют в базе данных 64 отдельной мотострелковой бригады, которую выложил ГУР Украины. Судя по всему, украинская сторона добыла устаревшие списки части. Например, такой – актуальный на 2018 год. Указанных в них людей нашли в соцсетях и на основе этих данных выпустили обвинение. 

Через приложение «Глаз Бога» в соцсетях были найдены все аккаунты упомянутых «Медузой» и Гордоном военнослужащих. При этом обнаружилась еще одна нестыковка: человек на первом фото был в 64-й мотострелковой бригаде, но отсутствует в списке из 10 обвиняемых. Это – Владислав Чуриков из Хабаровска. 

Эту версию подтверждают аналогичные истории. которые уже происходили в Иркутской области. Там обвинили в преступлениях в Буче бывших контрактников – один из них сейчас работает свадебным фотографом, другой охранником, оба закончили службу несколько лет назад.

Все это доказывает, что официальные лица — в частности, генпрокурор, и известный журналист основнывают свои материалы на фейковой, ничем не подтвержденной информации.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика