#


День в истории

День в истории

В этот день:

  • 76 лет назад на Горьковском автозаводе начался серийный выпуск ГАЗ-М-20, более известных как «Победа».

Создавать автомобиль начали ещё в годы Великой Отечественной войны. Существует легенда, что машину хотели назвать «Родина», но когда в 1944 году Иосифу Сталину демонстрировали образец, он спросил: «И почём мы будем «Родину» продавать?». Автомобиль спешно переименовали в «Победу».

Для того времени ГАЗ-М-20 был весьма комфортабельной машиной. На ней устанавливали обогреватель салона, электрические указатели поворотов, а на последних модификациях - даже радиоприёмник.

В 1947 году «Победа» была удостоена медали на всемирной автомобильной выставки в Брюсселе.

Автомобиль производился на Горьковском автомобильном заводе до 1958 года. Всего было выпущено более 240 тысяч  «Побед» различных модификаций.

  • 78 лет назад в ходе Великой Отечественной войны от немецко-фашистских захватчиков был освобожден г. Петрозаводск. 

    Город был оккупирован в октябре 1941 года финляндской Карельской армией и переименован в «Яанислинна» («Крепость на Онего»). В Петрозаводске были созданы 7 концлагерей,  заключению в которые подлежали русские мужчины 1891—1924 годов рождения.

    21 июня 1944 года войска Карельского фронта начали Свирско-Петрозаводскую наступательную операцию, целью которой было освобождение Южной Карелии, в том числе, столицы Карело-Финской ССР — Петрозаводска. Успешное наступление советских войск заставило финское командование начать отступление из Петрозаводска. 28 июня город был освобожден. В тот же день в Москве в честь этого события состоялся праздничный салют — 24 артиллерийских залпа из 324 орудий.

    В 2015 году Указом Президента РФ Петрозаводск был удостоен почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

  • 103 года назад, в 1919 году, был подписан Версальский мирный договор, завершивший Первую мировую войну.

    Поводом к её началу послужило убийство 28 июня 1914 года в Сараево наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франц Фердинанда, которое совершил член организации «Млада Босна» Гаврило Принцип.

    Первая мировая война стала первым военным конфликтом мирового масштаба. В неё оказались вовлечено 38 из существовавших тогда 59 независимых государств. Военными действиями были охвачены Европа, Азия и Африка. За четыре года погибли 10 миллионов солдат и 12 миллионов мирных жителей.

    В ноябре 1918 года между Антантой и Германией было подписано Компьенское перемирие, которое ознаменовало собой завершение Первой мировой войны. Окончательный же её итог подвел Версальский мирный договор.

    По соглашению немцы теряли все свои колониальные владения и часть территории. Кроме того, Германия не имела право иметь самолеты, дирижабли, танки, подводные лодки и суда водоизмещением более 10 тысяч тонн. Немецкий флот мог включать в себя 6 легких броненосцев, 6 легких крейсеров, а также по 12 эсминцев и торпедных катеров.

     

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика