#


Что строго запрещено делать в день Окликания предков, 3 мая 2023 года

Что строго запрещено делать в день Окликания предков, 3 мая 2023 года

Православные христиане в этот день вспоминают преподобного Феодора Трихину. По народному календарю отмечают день окликания предков, который у древних славян почитался так же, как сейчас Радоница, Вселенский родительский день.

Феодор Трихина предположительно жил в промежутке между IV и IX веками в Константинополе. Он родился в состоятельной семье и получил хорошее образование. Неожиданно для всех юноша отказался от богатства и ушел в тихий монастырь, чтобы посвятить свою жизнь вере. Среди христиан он известен своей помощью людям, попавшим в трудные жизненные ситуации, и способностью исцелять от недугов.

В старину на Руси 3 мая отмечали день Окликания предков. Считалось, что в этот период покойники скорбят о своей земной жизни и желают повидаться с родными, поэтому было принято посещать кладбища.

Перед каждым делом в этот день молились всей семьей. К работе относились со всей ответственностью, в народе говорили: «Лодырь на пашне  что трутень в улье»; «На полатях лежать – хлеба не едать».

Ходить на рыбалку в этот день считалось большим грехом. Возможно, запрет связан с тем, что примерно в это время многие речные виды рыб идут на нерест.

В этот день нельзя стирать постельное белье, согласно приметам, это может вызвать кошмары, от которых будет сложно избавиться.
Кроме того, по народным поверьям, 3 мая запрещалось поливать комнатные цветы, чтобы не забрать финансовое благополучие из дома и не вызвать ссоры в семье.

Также запрещалось садиться за обеденный стол трем представительницам прекрасного пола, в обратном случае в семье могла случиться большая ссора.

Категорически нельзя надевать вещи швами наружу, иначе можно попасть в потасовку. Если это произошло случайно, следует  бросить вещь на пол и потоптаться по ней.

Автор: Инна Бабайкина / Фото: Кирилл Брага

Источник: ИД «Волгоградская правда»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика