#


Академик Тутельян назвал три главных принципа правильного питания

Академик Тутельян назвал три главных принципа правильного питания

Каких правил нужно придерживаться в питании, чтобы оставаться здоровым, рассказал научный руководитель ФИЦ Питания и биотехнологии, академик РАН Виктор Тутельян в рамках проекта Роспотребнадзора "Здоровое питание". Ученый выделил три основных закона рационального питания.

1. Количество поступающей с пищей энергии должно соответствовать энергозатратам человека.

"Первый закон науки о питании очень простой: соответствие энергетической ценности рациона физиологическим потребностям, проще говоря - сколько получил энергии (а ее мы получаем только с пищей), - столько и потратил", - пояснил Виктор Тутельян.

Он подчеркнул, что этот баланс должен строго соблюдаться.

"Это не значит, что надо скрупулезно считать каждую калорию. Но в среднем надо понимать, что сколько стоит по энергетической шкале. Если ты, например, походя перехватил пирожное - надо понимать, что ты получил сразу 500, а то и 600 килокалорий. Чтобы их потратить, нужно час-полтора ходить или минут 40 бегать, - пояснил Тутельян. - Если не будешь регулировать свой аппетит и желания и приводить в соответствие с энергозатратами - последствия для здоровья неизбежны".

2. Разнообразие рациона - с пищей должны поступать все необходимые для организма соединения.

"Второй закон соблюдать сложнее - это соответствие химического состава рациона нашим потребностям, - отметил Виктор Тутельян. - Мы выделяем порядка 170 химических соединений, которые должны поступать в организм с пищей, участвовать в метаболизме, во всех процессах жизнедеятельности и обеспечивать наше здоровье.

Из всего этого количества примерно треть соединений - незаменимые, или, как мы говорим, эссенциальные. Это значит, что они не могут синтезироваться в организме человека из веществ-предшественников. Если они поступают с едой в достаточном количестве - мы здоровы, если нет или мало - мы заболеваем".

Тутельян отметил, что получить все необходимые нам вещества, в принципе, не так сложно: для этого нужно обязательно следить за разнообразием рациона. Кроме того, стоит отдавать предпочтение обогащенным продуктам - с добавлением витаминов, минералов. Это позволит получить необходимое количество нутриентов с меньшим количеством пищи.

"Я никогда не говорю "это продукт вредный, а этот полезный". Все, что в процессе эволюции люди отнесли к продуктам питания - это все нужно организму, но наше дело - регулировать то, что мы едим, чтобы не было ненужно избытка каких-либо веществ, как и их дефицита", - отметил Тутельян.

3. Не существует какого-либо одного "суперпродукта".

Третий закон вытекает из второго: нет какого-либо одного суперфуда, который бы удовлетворил все потребности организма.

"Возьмите яблоко. Это полезный продукт? Да, безусловно. Но на яблочной диете мы продержимся 2-3 недели, а потом начнутся проблемы, - привел пример Виктор Тутельян. - Что есть в яблоке? Немного витамина С, совсем немного, клетчатка, некоторые нужные нам кислоты - и это все".

Суперпродукта нет и быть не может, - подчеркивает ученый. И здоровый рацион - это всегда комплекс продуктов, которые в совокупности обеспечивают нам здоровье.

"Не надо гнаться за "суперфудами" - это рекламный ход. Мы должны понимать: мы должны сами составлять этот "суперрацион" для себя и близких, и это можно сделать, используя вполне доступные продукты", - заключил Виктор Тутельян.

Источник: "Российская газета"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика