#


За воспитание четверых детей – досрочная пенсия

За воспитание четверых детей – досрочная пенсия

С 2021 года у мам четверых детей появилась возможность выйти на пенсию досрочно. Раньше на досрочную пенсию могли претендовать мамы пятерых и более детей.

Первыми, кто получил право на досрочную пенсию по новому основанию, стали женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей. Они могут выйти на пенсию в 2021 году в 56 лет. При этом для досрочного выхода на пенсию должны быть соблюдены три условия: воспитание детей до 8-летнего возраста, наличие не менее 15 лет страхового стажа и пенсионных коэффициентов - не менее 30.

Мамы троих детей смогут оформить досрочную пенсию, начиная с 2023 года. Это коснётся женщин 1966 года рождения. При соблюдении тех же условий мамы троих детей смогут выходить на заслуженный отдых в 57 лет.

Проверить наличие необходимого стажа и пенсионных коэффициентов многодетные мамы могут заранее через Личный кабинет гражданина на портале ПФР https://pfr.gov.ru, для назначения пенсии тоже рекомендуем обращаться в клиентскую службу заблаговременно, специалисты ПФР проведут оценку пенсионных прав, при необходимости сделают дополнительные запросы документов.

Отметим, что женщины, лишенные родительских прав, не могут рассчитывать на досрочную пенсию.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика