#


В этот день 310 лет тому назад

В этот день 310 лет тому назад

10 июня 1712 года  в Санкт-Петербурге был заложен каменный Петропавловский собор. Петр Первый хотел, чтобы объект был выше 81-метровой Меншиковой башни и колокольни Ивана Великого в Московском Кремле. Идею воплотил в жизнь архитектор Доменико Трезини, разработавший проект и руководивший строительством храма.

Его сооружение на месте одноименной церкви было завершено в 1733 году. 

С 1742 по 1858 год Петропавловский собор был кафедральным храмом Петербурга, а позднее он получил статус придворного собора.

После того, как в нём был по­хоронен Петр I, храм стал служить также императорской усыпальни­цей. Здесь были погребены все последующие российские монархи за исключением Петра II и Ивана VI. До 1917 года в усыпальнице были похоронены 13 членов императорского дома Романовых. В 1992 году здесь был похоронен правнук Александра II — великий князь Владимир Кириллович, в 1995 году из Кобурга сюда перенесен прах его родителей. В 1998 году в западной части храма состоялось захоронение останков Николая II и членов его семьи.

Петропавловский собор — главный символ Санкт-Петербурга. Его колокольня высотой в 122,5 метра является самым высоким архитектурным сооружением города. А ангел на шпиле собора считается стражем и защитником города на Неве. Ангел с крестом означает, что Петербург храним Богом!
  

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика