#


В Волгоградской области поисковики перезахоронили прах 1112 защитников Сталинграда

24 августа 2021 - Людмила Водяникина
В Волгоградской области поисковики перезахоронили прах 1112 защитников Сталинграда

23 августа, в день памяти жертв  бомбардировки Сталинграда в 1942 году, за считанные часы превратившей индустриальный центр в руины, поисковые отряды, действующие на территории Волгоградской области подвели итог своей кропотливой работы. На Россошинском военно-мемориальном кладбище были перезахоронены останки 1112 героев — защитников, пожертвовавших жизнями ради победы над фашизмом.

Как сообщили в администрации региона, участие в мероприятии приняли представители поисковых и общественных организаций, правоохранительных органов, а также родственники найденных бойцов – в этом году удалось опознать 12 красноармейцев.

Поднять из земли такое количество останков удалось благодаря поисковикам со всех уголков нашей Родины. В поисковых вахтах, в ходе которых были найдены 1112 бойцов, на территории Волгоградской области были задействованы отряды из Архангельской, Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Калужской, Московской, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областей, Краснодарского, Красноярского, Приморского и Хабаровского краёв, республик Башкортостан, Дагестан, Татарстан, Саха-Якутия, а также представители Франции и Луганской народной республики.

Отметим, Волгоградская область — признанный центр патриотического воспитания, в том числе и на международном уровне. Напомним, в рамках российско-французского культурно-исторического проекта «Сталинград-2021» на мемориальном кладбище Мамаева кургана с воинскими почестями были преданы земле 37 защитников Отечества, поднятых поисковиками.

Александр Куликов, РИАЦ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика