#


В Волгограде открыта территория новой набережной у БК-31

В Волгограде открыта территория новой набережной у БК-31

На обновлённой центральной набережной Волгограда Председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев почтил память защитников Отечества, возложив цветы к открывшемуся в годовщину начала битвы на Волге мемориалу.

В мероприятии, которое вошло в масштабную программу по подготовке и празднованию 80-летия Сталинградской Победы, приняли участие помощник Президента РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители ветеранских, молодёжных и общественных организаций.

«Сегодня особая дата для всех нас. 17 июля, в день начала Сталинградской битвы, мы воздаём дань памяти героям Великой Отечественной войны. 200 дней Сталинград был самым сложным местом в нашей стране. Это было самое тяжелое и кровопролитное сражение за всю мировую историю. Но именно эти дни стали переломными, решающими. Здесь, на берегах Волги, фашистам был дан жесткий и бесповоротный отпор. Отсюда гитлеровские войска под ударами Красной Армии покатились назад до Берлина, до Нюрнберга — к своей полной и окончательной капитуляции, — отметил Дмитрий Медведев. — Поднятый с волжского дна израненный осколками БК-31 — не просто часть мемориального комплекса и военного музея. Эта экспозиция вызывает чувство глубокого волнения. Энтузиасты, историки, вообще неравнодушные люди самых разных возрастов и профессий сделали все, чтобы ни один из героев не остался безвестным. Захоронили их останки в соответствии с воинскими почестями. Подняли со дна и восстановили затопленное судно, передали в музей личные вещи экипажа. Провели огромную поисковую работу, восстановили имена команды по архивным документам и даже отыскали родственников погибших моряков. Это был большой, благородный и кропотливый труд. Она продолжается и по сей день.

Хотел сказать слова искренней благодарности всем, кто возвращает стране имена ее героев, рассказывает об их беспримерном мужестве и стойкости молодым поколениям. Сейчас для нас самое главное — сохранить эту живую связь времен на века, не допускать искажения исторической правды. И нам самим даже в самых тяжелых испытаниях нужно быть достойными своих дедов и прадедов — настоящих защитников Родины, которые остались ей верны до самого конца. Наш долг — равняться на них в каждом своем поступке.

Мы никогда не забудем подвиг тех, кто приближал Победу, кто отдал свою жизнь ради мирного и счастливого будущего. Вечная им слава, вечная им память».

Дату открытия территории новой набережной с мемориальным комплексом, доминантой которого стал БК-31, определили ветераны — решение было принято на заседании регионального оргкомитета, который прошел под руководством губернатора Андрея Бочарова 14 июня 2022 года.

Со дна Волги БК-31 подняли в ноябре 2017 года — спустя 75 лет после сражения во время Сталинградской битвы. В октябре 1942 года боевой корабль попал под обстрел немецкой артиллерии и затонул недалеко от Краснослободска. Команда сражалась до последнего. Поисковики обнаружили останки 11 человек — они считались пропавшими без вести.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика