#


В память о войне и великом подвиге народа

29 апреля 2021 - Лина Коскина
В память о войне и великом подвиге народа

Сегодня в каждом уголке страны и за ее пределами уже в третий раз прошла акция по сохранению исторической памяти "Диктант Победы". Для этого было подготовлено около 16 тысяч площадок, даже на арктической метеостанции. Участие было предусмотрено как в режиме офлайн, так и в онлайне.

Жители Киквидзенского района также стали её участниками. Памятное мероприятие, как и в прошлом году, проводилось в Преображенской средней школе. Поучаствовать в историческом диктанте пришли педагоги и учащиеся образовательного учреждения. В 12:00 часов на платформе учебного заведения началась регистрация. Волонтеры Победы выдали комплект бланков с вопросами и подробно ознакомили присутствующих с инструкцией по их заполнению.

Перед началом написания исторического диктанта с напутственным словом к его участникам обратился глава Киквидзенского района, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" С.Н. Савин. Сергей Николаевич подчеркнул, что в настоящее время на территории нашего района реализуются партийные проекты, направленные на сохранение исторической памяти .

— «Диктант Победы» — это значимое мероприятие, организованное партией «Единая Россия», которое помогает окунуться в те суровые для страны и людей годы и сохранить  память о Великой Отечественной войне, — сказал глава района.- Нашей общей задачей является знать и помнить свою историю.

Он пожелал присутствующим успешно справиться с нелегкими тестовыми заданиями.

Вместе с С.Н. Савиным площадку для проведения «Диктанта Победы» посетили заместитель главы района, секретаря МО «Единой России» по проектной работе С.В.Чередникова и начальник отдела по образованию С.В.Малахова.

Диктант начался в 14:00 часов и продлился 45 минут. Не забыли организаторы акции и о требованиях Роспотребнадзора. В самом начале участникам измерили температуру, обеспечили их средствами индивидуальной защиты. Кроме того, на площадке соблюдалась безопасная дистанция.

Задания для диктанта были подготовлены экспертами Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участники ответили на 25 вопросов: 20 из них — на общую военно-историческую тему, связанную с трагическими событиями первого года войны, первых поражений и побед, рядовых героев и великих советских полководцев, чьи юбилеи отмечаются в 2021 году – 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому. Еще пять вопросов касались непосредственно военной истории нашего региона.

Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Информация о победителях, правильно ответивших на все вопросы в очном формате быстрее остальных участников, будет опубликована на сайте диктантпобеды.рф.

Координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн рассказал, что федеральные победители получат уникальную возможность стать почетными гостями Парада Победы на Красной площади 9 мая уже следующего года. Выпускники школ, которые правильно ответят на все 25 вопросов теста в офлайн-формате, получают дополнительные баллы при поступлении в вузы.

« Эта победа включается в перечень индивидуальных достижений абитуриентов. Нам кажется, что для школьников это будет очень хорошим стимулом», — сказал Александр Хинштейн.

Отметим, Волгоградская область, Киквидзенский район в том числе, в третий раз участвуют в Международной акции «Диктант Победы». Более 100 площадок в городах и районах области открылись для написания военно-исторического теста, а главным местом его проведения стала мемориальная экспозиция в центре Волгограда – «Бронекатер БК-31».

Добавим, организаторы акции — партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». Проект реализуется при поддержке Министерства обороны, Росгвардии, МВД, МЧС. Площадки для проведения исторического тестирования работали в городах трудовой доблести, уникальных объектах Росатома, Роскосмоса, Росморречфлота, РЖД, Росгидромета, на кораблях, находящихся в море, на атомных станциях.

Лина КОСКИНА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика