#


Рассказывайте детям о войне

Рассказывайте детям о войне

Знакомить ли дошкольников с таким историческим фактом в жизни России, как Великая Отечественная война? В том, что рассказывать нужно – нет никаких сомнений, считают педагоги и родители в Мачешанской средней школе.

В свое время Василий Александрович Сухомлинский говорил, «надо дать детям правильное видение добра и зла». А есть ли в истории человечества урок любви, победы добра над злом, более потрясающий, вдохновляющий, светлый, чем тот, что преподали потомкам наши деды и прадеды — ветераны минувшей войны? Ответ очевиден.

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, прошли в дошкольных группах образовательной организации. Так, накануне памятной даты воспитанникам разновозрастной группы №1 педагоги рассказали о том, как началась Великая Отечественная война, какой кровопролитный характер она носила, какие неимоверные трудности пришлось перенести нашему народу, чтобы сегодня жить и трудится под мирным небом. Ребята прослушали стихи о Родине и Победе, рассмотрели иллюстрации с изображением военной техники, а затем выполнили аппликацию «Открытка ветерану».

Ребята из разновозрастной группы №2 двадцать второго июня посмотрели видеоролик о войне, узнали о том, как жили их сверстники в те страшные годы, какие героические поступки совершали дети. В знак памяти и благодарности дети возложили алые гвоздики к памятнику "Погибшим в годы Великой Отечественной войны учителям и ученикам Мачешанской школы".

Рассказывайте детям о войне,
Не бойтесь испугать жестокой правдой,
Рассказывайте детям о войне,
Им это знать и помнить надо. 

Рассказывайте детям о войне,
Пусть ваша память к ним в сердца стучится! 
Рассказывайте детям о войне,
Чтоб никогда войне не повториться! 

Наталия Вербицкая

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика