#


Подвигу молодогвардейцев — 80 лет

9 февраля 2023 - Валентина Коверченко
Подвигу молодогвардейцев — 80 лет

Девятого февраля 1943 года в Гремучем лесу вблизи города Ровеньки были казнены Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Семен Остапенко и Виктор Субботин. Все они были участниками подпольного отряда «Молодая гвардия».

Молодежная организация появилась в конце 1942 года в донбасском Краснодоне, после того как город захватили немецкие войска. Подростки и молодежь освобождали пленных, выводили из строя немецкую технику и связь, развешивали на улицах красные флаги.

«Молодая гвардия» просуществовала всего пять месяцев, но стала самой известной молодежной организацией периода Великой Отечественной войны. О молодогвардейцах написаны десятки книг и снято несколько фильмов. Их именами названы сотни улиц и десятки школ.

Такой популярности организации во многом способствовал роман Александра Фадеева «Молодая гвардия», который он написал по горячим следам тех событий, прибыв в Краснодон сразу после того, как была снята оккупация города.

В СССР хрестоматийное издание выпустили общим тиражом 26 миллионов экземпляров. Роман был обязательной частью школьной программы до 1993 года, когда стандарты обучения пересмотрели не только по литературе, но и другим предметам. В этом году роман Фадеева снова вернулся в школьную программу.

Источник: "Парламентская газета"

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика