#


На Мамаевом Кургане заложена новая аллея в честь защитников Сталинграда

На Мамаевом Кургане заложена новая аллея в честь защитников Сталинграда

Символичные 80 саженцев кедра из Кемерово высажены на Мамаевом Кургане в память о сибиряках, сражавшихся в Сталинградской битве. Участие в эколого-патриотической акции по созданию Аллеи героев-сибиряков, Символичные 80 саженцев кедра из Кемерово высажены на Мамаевом Кургане в память о сибиряках, сражавшихся в Сталинградской битве. Участие в эколого-патриотической акции по созданию Аллеи героев-сибиряков, приуроченной к празднованию 80-й годовщины начала разгрома фашистских войск под Сталинградом, принял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, делегация Кузбасса, ветераны, руководители органов власти, правоохранительных, силовых и надзорных ведомств региона, представители депутатского корпуса, Совета Федераций ФС РФ, общественных объединений, предприятий и организаций, юнармейцы. Молодые кедры — это подарок Кемеровской области героической волгоградской
земле. Инициатором закладки аллеи выступил кузбасский ветеран Анатолий Михайлович Терехов: сегодня он рассказал Андрею Бочарову о том, как родилась эта традиция. Уже несколько десятков лет фронтовик сажает кедры в память о родственниках и друзьях, погибших во время Великой Отечественной войны. В разных регионах России, а также в Белоруссии, Канаде и Сербии с его участием высажено более 3000 деревьев. В Волгограде первая кедровая аллея Терехова появилась в 2019 году — её закладку ветеран посвятил своему другу-земляку, павшему в Сталинградской битве. Высаженные на Мамаевом Кургане деревья прижились, продемонстрировав возможность адаптации к нашему жаркому и засушливому климату при обеспечении надлежащего ухода. 19 ноября на Мамаев Курган 96-летний орденоносец поднялся вместе со своим сыном в составе делегации Кузбасса и лично высадил несколько кедров. «Совсем недавно мы вместе в Кемерово закладывали аллею Героев. Сегодня мы закладываем аллею здесь. Это связь между регионами, связь нашей страны, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Ведь Сталинград защищали представители всех регионов бывшего СССР: плечом к плечу сражались с фашистами и победили. Благодаря нашим фронтовикам-ветеранам мы участвуем в этой доброй акции сегодня. Это важно для нас, для будущих поколений». Анатолий Терехов поблагодарил главу волгоградского региона и попросил установить памятный знак, чтобы жители и гости Сталинграда-Волгограда могли легко найти Аллею героев-сибиряков. Отметим, сегодняшняя эколого-патриотическая акция на главной высоте России проведена в рамках заключённого соглашения о стратегическом сотрудничестве между Волгоградской и Кемеровской областями, которое подписали Андрей Бочаров и Сергей Цивилёв. Цель соглашения — укрепление взаимодействия в торгово-экономической, научно-технической, культурной сферах, реализация совместных проектов по патриотическому воспитанию молодёжи и внутреннему туризму. Закладка Аллеи героев-сибиряков — один из таких проектов. Саженцы кедра были выращены в Чебулинском питомнике и бережно, с сохранением большого почвенного кома вокруг корней и увлажнением почвы во время транспортировки, доставлены в Волгоград. Заблаговременно на месте высадки на Мамаевом Кургане проведена специальная подготовка: для обеспечения приживаемости и нормального развития корневой системы привезена плодородная земля, подготовлены удобрения. Уход за высаженными растениями будут осуществлять специалисты отдела благоустройства и озеленения мемориального комплекса. Всего на Мамаевом Кургане и в исторических местах города-героя высадили 300 молодых кедров.
Напомним, 19 ноября в муниципальных образованиях Волгоградской области проводятся свыше 80 мероприятий, посвящённых 80-летию контрнаступления под Сталинградом. На Мамаевом Кургане память героев Сталинградской битвы почтили возложением цветов и венков — в Зале Воинской Славы, к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к могиле Неизвестного Солдата, к Малой Братской могиле, прозвучал Выстрел Памяти; состоялся телемост-перекличка городов-героев «Говорит и показывает Сталинград!». Для всех желающих в парке «Победа» у подножия Мамаева Кургана работает выставка к 55-летию мемориального комплекса. Добавим, Волгоградская область продолжаетпоэтапную подготовку к празднованию 80-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Указом Президента России Владимира Путина организован федеральный оргкомитет, который возглавляет заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. На заседании Совета глав субъектов при МИДе России губернатор Андрей Бочаров предложил МИДу и его структурным подразделениям поддержать совместную работу по организации и проведении мероприятий, что станет ещё одним шагом в сохранении исторической правды.
Марина Шевченко, Юрий Антонов
https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/435761/

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика