#


ДЕТИ ПИШУТ О ВОЙНЕ: "СПАСЕНИЕ"

ДЕТИ ПИШУТ О ВОЙНЕ: "СПАСЕНИЕ"

Я хочу поделиться историей, которую передают из поколения в поколение в нашем роду о моём прапрадеде Цыганкове Сергее Ерофеевиче.

Казаку Сергею Ерофеевичу довелось еще служить в конной армии под командованием Будённого. Во многих боях доблестно и с « удальством» сражался мой прапрадед. Был удостоен наград. С наступлением мирной жизни трудился на земле.

Закаленный в боях, бывалый солдат Цыганков Сергей Ерофеевич в начале Великой Отечественной войны ушёл на фронт. Армия, которой командовал генерал Власов, попала в окружение. Власов оказался предателем.

« Спать ложились в Советской Армии, а проснулись в немецком тылу», — тяжёлыми воспоминаниями делился Сергей Ерофеевич. Чёрной сворой окружили фашисты спящих солдат. Среди них оказался и мой прапрадед. Но он не терял надежды убежать из фашистского лагеря.

Однажды во сне явился ему старец и указал место, где должен лежать на земле « свёрток». То ли сон это был, то ли виденье…

«В лагере много военнопленных, немцы круглосуточно их охраняли. Вряд ли «свёрток» остался незамеченным», — с такими мыслями Сергей Ерофеевич всё-таки решился на его поиски. « Свёртком» оказалась маленькая иконка, завёрнутая в ткань.

Прапрадеду удалось сбежать из фашистского плена. После Победы он прожил двадцать лет, трудясь в родном колхозе. Был всегда на хорошем счету. Его уважали односельчане. В престольные праздники посещал церковь, пел в церковном хоре.

Умер Сергей Ерофеевич от туберкулёза — сказался плен. Провожали в последний путь всем селом. На крест, установленный на его могиле, прикрепили икону, с которой бежал из плена.

Я был на могиле прапрадеда. Видел ту самую икону, выбеленную временем. Видно, хорошим человеком был Цыганков Сергей Ерофеевич, раз помощь Божия не оставила его в трагический период жизни.

Пётр СУХОВ,

ученик 5 класса МКОУ «Преображенская СШ», призер районного этапа Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика