#


День воинской славы России

2 февраля 2023 - Валентина Коверченко
День воинской славы России

2 февраля – день воинской славы России, дата, напоминающая нам о величайшем подвиге города на Волге.

В преддверии знаковой даты, 31 января, в актовом зале МКОУ «Мачешанская СШ»  прошла торжественная линейка, посвященная 80-летию победы в Сталинградской битве.                                               

Как рассказали в образовательном учреждении, цель мероприятия — показать детям значение великой Сталинградской битвы, способствовать формированию чувства патриотизма, воспитание у учащихся уважения к героическому прошлому своей страны. Из рассказа ведущих ребята узнали, почему немцам было важно захватить именно Сталинград. Стратегическое значение города определялось двумя важными факторами: его оборонным потенциалом и географическим положением. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства.

В ходе линейки прозвучали замечательные музыкальные композиции: на баяне «Вальс расставания» исполнил Артём Приходченко, ученик 8а класса, на гитаре «Тёмная ночь» звучала в исполнении Арсения Ворошилова, ученика 5 б класса, композиция на темы военных песен была исполнена баянистами Дмитрием Баевым  и Артёмом Приходченко. Проникновенно читал стихотворение «Мамаев курган» ученик 3 б класса Артём Чумаков. В исполнении Полины Боковой, ученицы 7 класса, и Е.Н. Афониной, учителя начальных классов прозвучала песня «Помни» .

Все присутствующие почтили память воинов, отдавших свои жизни за Отечество, минутой молчания.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в нашей памяти. Мы гордимся нашими земляками!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика