#


БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ!

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОПЯТЬ В СТРОЮ!

Священный праздник, объединяющий различные поколения россиян, — День Победы вновь со всей страной встретили 9 мая  жители Киквидзенского района.

Торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками, начались с шествия Бессмертного полка в станице Преображенской. Гражданско-патриотическая акция, ставшая за время своего существования подлинно народной, в этом году прошла в традиционном очном формате. С раннего утра к районному Дому культуры — месту начала шествия - спешили и стар, и млад. Здесь собрались школьники, представители органов власти, коллективы организаций и учреждений, жители и гости станицы. Пожалуй, впервые в этом году мероприятие приобрело такой масштаб и размах.

Ровно в 9.30 колонна начала торжественное шествие по улице Мира к центральной площади районного центра — месту проведения памятного митинга. Ярко, щемяще и волнительно. Участники акции с цветами, шарами и флагами, но самое главное с портретами родных и близких, мужественно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной и приближающих Победу героическим трудом в тылу. В Бессмертном полку рядом с наследниками Победы парадным строем прошли герои Великой Отечественной войны — отцы, деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Сколько фотографий! И за каждой своя история...

Жительница станицы Преображенской Надежда Викторовна Федосеева рассказала, что ее дедушка Федосеев Иван Павлович пропал без вести под Ростовом в 1942 году. Он был пулеметчиком, в одном из сражений получил тяжелое ранение в живот, но поле боя не покинул. Об этом наша землячка и её родные узнали лишь спустя годы после окончания войны.

Семиклассница Преображенской средней школы Ирина Кошевая в руках держит портрет прадедушки Кошевого Василия Леонтьевича. 

— Он служил младшим сержантом, прошел всю войну, воевал с Японией, — делится девочка. — Прадедушка умер за три года до моего рождения. Мы всегда помним и гордимся им!

— Это Жучков Иван Федорович призван был 21 апреля 1941 года. Он с 1921 года, — волнуясь говорит житель села Семеновка Владимир Андреевич Жучков и показывет на портрет в руках. — Через год после демобилизации в апреле 1943 года пропал без вести. След его теряется в Житомирской области, на Украине.  Ему было всего 20 лет, сложил голову за свободу и независимость нашей Родины.

Пожалуй, нет семьи, которой бы не коснулась война своим "черным тяжелым крылом". Нам, живущим сегодня, трудно даже представить, как можно было вынести испытания, преодолеть трудности, выпавшие на долю поколения Победителей.  Наши героические предки — пример беззаветного служения Отечеству. Несмотря ни на что они не только выстояли, но и победили. Память о них киквидзенцы сохранят на долгие годы!

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика