#


«Страны достойные сыны»

15 февраля 2023 - Валентина Коверченко
«Страны достойные сыны»

Урок мужества «Страны достойные сыны» состоялся сегодня в Преображенской средней школе. Его участниками стали учащиеся старших классов, организаторами выступили Киквидзенский районный краеведческий музей и Централизованная библиотечная система муниципалитета.

Участие в патриотическом мероприятии приняли глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин и его заместитель С.В. Чередникова, председатель Совета ветеранов муниципального образования Н.В. Федотов, начальник отдела по образованию райадминистрации Н.Н. Андреева.

Ровно тридцать четыре года назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна Ограниченного контингента советских войск покинула Афганистан. В тот день командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним пересек границу, разделявшую СССР и Афганистан. «За мной ни одного солдата, офицера, прапорщика нет. На этом наше девятилетнее пребывание там завершилось», – заявил он тогда журналистам, стоя на мосту через реку Амударья. И особо подчеркнул: «Нашим солдатам, которые прошли девять лет Афгана, надо памятники ставить!». С 2010 года в нашей стране эта дата стала отмечаться как День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества.

Ведущие – М. Венченко и С. Семенова рассказали ребятам о том, когда и как началась война в Афганистане, почему на территорию этой страны был введен Ограниченный контингент советских войск, о солдатах и офицерах, исполнявших там интернациональный долг.

Горнило афганской войны прошли и наши земляки: около пятидесяти киквидзенцев.

Все трудности они переносили стойко, мужественно и героически. На горных заставах, в воздухе и на земле, в Герате и Кандагаре, Кундузе и Джелалабаде выполняли они свой воинский долг: попадали в засады и горели в БТРах, глотали пыль дорог под перекрестным огнём пулемётов, рискуя собственной жизнью, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один с врагами, прикрывали отход своих боевых товарищей.

У каждого из них своя история, нередко достойная книги.

С большим интересом старшеклассники смотрели кадры хроники, повествовавшие о тех событиях, видео, где о нелегкой службе «за речкой» рассказывали С.Д. Трифонько и И.И. Крыжанков.

Поделился своими воспоминаниями о том времени Николай Васильевич Федотов, тогда еще старший лейтенант, проходивший службу в Карелии. В марте 1979 года он должен был убыть в ДРА.

- Мы писали рапорта, как сейчас помню формулировку: «Прошу добровольно убыть защищать интересы нашей Родины», - рассказал Николай Васильевич.

Но так сложилось, что в Афганистан он не попал – специальность была дефицитная, оставили. А вот сослуживец – старший прапорщик – за три месяца нахождения в составе ОКВ в Афганистане поседел.

Память погибших героев в Афганистане, в «горячих точках» собравшиеся почтили минутой молчания.

- На протяжении почти всей истории нашему народу с оружием в руках приходится отстаивать свое право на свободу и независимость, - напомнил собравшимся Сергей Николаевич Савин. – Сегодня это героически делают воины, участвующие в специальной военной операции на Украине.

Он призвал юношей и девушек быть настоящими патриотами свой страны, всегда быть готовыми защищать её интересы и ценности нашего народа.

Подробно – в газете «Нива»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика