#


«Мы возвращаем имена»: в Волгоградской области проходит патриотическая акция

23 августа 2021 - Валентина Коверченко
«Мы возвращаем имена»: в Волгоградской области проходит патриотическая акция

Она направлена на поиск родственников советских солдат – уроженцев Сталинграда и Сталинградской области, оказавшихся в годы Великой Отечественной войны в плену и погибших в концентрационных лагерях на территории фашистской Германии.

Несмотря на то, что прошло уже 80 лет с начала самой масштабной и кровопролитной в истории человечества войны, родственники не вернувшихся с полей сражений десятилетиями пытаются найти информацию о судьбе своих близких. В нашей стране многие из таких солдат по архивным документам считаются пропавшими без вести, а на самом деле они находились в немецком плену.

Установить судьбы советских солдат помогли специалисты Центра документации при Объединении "Саксонские мемориалы в память жертвам политического террора" (г. Дрезден), которые с 2000 года ведут поиск достоверных сведений о советских военнопленных, находившихся в концлагерях, размещавшихся на территории Европы. Совместно с Народным союзом Германии они передали жителям Волгоградской области базу данных - списки земляков, погибших в германском плену. В них содержится личная информация, а также обстоятельства, причины гибели и места захоронений советских солдат, попавших в германский плен.

Сотрудники Центра патритической и поисковой работы "Авангард" провели информационно-аналитическую работу с базой данных. Каждую фамилию проверили по Книгам памяти России, а также на сайте ОБД "Мемориал". Уточненный специалистами центра "Авангард" список военнопленных располагается в алфавитном порядке. В нём содержатся фамилия, имя, отчество, дата и место рождения бойца, дата смерти. Если погибшего внесли в Книгу памяти, даётся сноска – звездочка (*). Если данные бойца есть в размещенных на официальном сайте документах Центрального архива Министерства обороны, дана сноска – решетка (#). В список также вошли и фамилии военнопленных, место рождения которых неизвестно, но указана связь со Сталинградской областью.

Полный список военнопленных размещен в группе Центра "Авангард" в разделе "Документы"(https://vk.com/topic-53736524_47921869), а также по ссылке /upload/wysiwyg/5-p-kikvidzenskiy-spisok-voennoplennykh.rtf. За подробной информацией можно обращаться по адресу: ГАУ ВО "ЦППР "Авангард", 400074, Волгоград, ул. Баррикадная, 1д.

Телефон: 8 (8442) 43-93-25. Электронная почта: volgpatriot@mail.ru. Контактные лица: Наталия Николаевна Плотникова, Светлана Евгеньевна Кириллова.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика