#


«Катюша» - боевая машина Победы

«Катюша» - боевая машина Победы

21 июня 1941 года, за день до начала Великой Отечественной войны, на вооружение Красной Армии была принята боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 – легендарная «Катюша».

Впервые установки БМ-13 были опробованы в боевых условиях 14 июля 1941 года. «Катюша» «заводила свою песню» до конца Великой Отечественной, а после войны еще несколько десятилетий несла службу в армиях различных государств мира.

У истоков реактивной артиллерии

Еще в 1920-х годах в нашей стране начались работы по созданию реактивных снарядов. Исследования стартовали в Газодинамическом институте, а позже продолжились в Реактивном научно-исследовательском институте (РНИИ), который был организован в 1933 году. Кстати, РНИИ считается первой в мире государственной научно-исследовательской и проектной организацией по реактивной технике.

В 1937 году на вооружение был принят реактивный снаряд РС-82 калибра 82 мм, а через год – РС-132 калибром 132 мм. «Эрэсы», как называли тогда эти снаряды, подразумевались для установки на самолетах. Таким образом решалась их основная проблема – низкая точность стрельбы из-за малой начальной скорости полета (по сравнению с артиллерийскими снарядами). Авиационное применение позволило повысить точность попадания. «Эрэсы» отлично показали себя в боях: на Халхин-Голе в схватке с японскими истребителями и в ходе советско-финской войны. После такого успеха сомнений не оставалось – армия нуждалась в наземном варианте.

Вначале реактивные снаряды запускались с земли с помощью специальных штырей. В 1938 году появилась мобильная версия на базе грузовика ЗИС-5 – на автомобиле могли уместиться более двух десятков авиационных пусковых установок. Позже появился и вариант на более грузоподъемном и проходимом ЗИС-6. Однако на машине использовались короткие пусковые установки, а значит, кучность стрельбы оставляла желать лучшего.

Работы в этом направлении продолжались, и не только в области создания самой наземной пусковой установки. Разрабатывался и новый осколочно-фугасный реактивный снаряд. В отличие от своего авиационного «собрата» он стал намного длиннее и тяжелее. Благодаря этому дальность полета увеличилась с 5 км до 8,5 км, также выросла масса боевого заряда. Хотя новая пусковая установка вместе с новыми снарядами успешно прошла испытания весной 1940 года, вспомнили про нее буквально накануне войны –21 июня Сталин подписал постановление об организации массового производства нового вида вооружения Красной Армии. Эти боевые машины войдут в историю под именем «Катюша».

«Сплошное море огня»

Боевое крещение «Катюши» связано с именем капитана Ивана Флерова. В самом начале войны он был назначен командиром первой в Красной Армии особой батареи реактивного действия. Нет точных сведений о том, сколько «Катюш» находилось на вооружении батареи – по некоторым данным от пяти до семи машин. Но точно известно, какой фурор они произвели в первом же бою.

Свой первый сокрушительный удар 14 июля 1941 года батарея Флерова произвела при обстреле поселка железнодорожников Орши. В документах зафиксировано: «Нанесли удар по фашистским эшелонам на железнодорожном узле Орша. Результаты отличные. Сплошное море огня».

По воспоминаниям немецких солдат, которым довелось участвовать в данном бою и выжить, это было их самым страшным опытом за всю войну. Тогда начальник немецкого генштаба Франц Гальдер записал в своем дневнике: «Русские под Оршей применили какое-то новое неизвестное оружие. Шквал огнеметных снарядов сжег железнодорожную станцию, все эшелоны с техникой и личным составом прибывших воинских частей. Горела земля. Плавился металл». И в это легко верится – по мощности залпов «Катюша» превосходила обычные артиллерийские орудия в десятки раз. Буквально за секунды минометный полк «Катюш» на расстоянии до 8,5 км испепелял площадь свыше 100 гектаров.

Новое русское оружие повергло немцев в шок, за «Катюшами» была объявлена настоящая охота. Советское командование, понимая это, дало четкую установку – ни одна боевая машина не должна достаться врагу. Этого не допустил и капитан Флеров. В октябре 1941 года его батарея оказалась в осаде под Вязьмой. Сделав последний залп, вся батарея была взорвана по приказу Флерова. Сам капитан погиб, посмертно ему был присвоен орден Отечественной войны I степени в 1942 году, а в 1995 году он стал Героем России.

Милое имя грозной машины

Существует несколько предположений по поводу того, как БМ-13 прозвали «Катюшей». Первая и самая популярная версия связана со знаменитой песней «Катюша», которая появилась накануне войны и сразу же завоевала народную любовь. «Выходила на берег Катюша... Выходила, песню заводила...» – эти слова уже на протяжении многих лет ассоциируются со знаменитой боевой машиной. И «Катюша» действительно «пела».

«При полете реактивных снарядов за счет истечения из ракетного двигателя пороховых газов слышится своеобразный звук. В соответствии с известным эффектом Доплера, по мере удаления снаряда высота звука меняется. При этом возникает подобие мелодии, что отличает залпы «Катюши» от выстрелов артиллерийских орудий. Не спутаешь ни за что», – рассказывал в интервью сотрудник Центра имени М.В. Келдыша, кандидат технических наук Альберт Гафаров.

Вторая версия связана с заводом «Коммунар». Первые серийные БМ-13 изготавливались на этом воронежском заводе и имели на дверце кабины фирменный знак в виде буквы «К». Данную гипотезу косвенно подтверждает тот факт, что гаубицу М-20 с литерой «М» солдаты прозвали «Матушкой». Кстати, в советской армии были и другие подобные имена. Например, установку М-30 назвали «Андрюшей», а немецкий миномет Nebelwerfer получил русское имя «Ванюша». Немецкие солдаты к нашей «Катюше» относились с трепетом и прозвали «Сталинский орган». Направляющие машины БМ-13 действительно напоминают трубы органа.

«Катюша» никого не оставила равнодушным – поднимала боевой дух наших бойцов, сеяла панику и ужас во вражеских рядах. Всего за годы войны было изготовлено около 11 тыс. боевых машин, которые выпустили по гитлеровцам несколько миллионов реактивных снарядов. «Катюша» «выходила и заводила свою песню» на полях всех основных сражений, дошла до самого Берлина. Многие военные эксперты отмечают, что в операции по взятию столицы Германии именно 1500 установок «Катюши» сыграли решающую роль.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика