#


«Горело всё – земля, небо, вода»

23 августа 2022 - Людмила Водяникина
«Горело всё – земля, небо, вода»

23 августа 1942 года - трагическая дата в истории Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы. 80 лет назад в этот день Сталинград подвергся первой массированной бомбардировке, которая разрушила его практически до основания. Миновало уже восемь десятилетий, но до сих пор историкам не понять, как мог выжить и выстоять почти уничтоженный город.

Бомбардировка города была спланирована с немецкой педантичностью. Накануне на полевые немецкие аэродромы в Сталинградской области стягивались все силы бомбардировочной и штурмовой авиации из 4-го и 8-го авиакорпусов, туда же свозились боеприпасы. Тщательно планировались авиамаршруты и распределялись квадраты для сброса бомб, чтобы летчики, пилотируя, случайно не задели друг друга и не выпустили боекомплект на «свой» самолет. Гитлер требовал скорейшего захвата Сталинграда. Сосредоточившаяся на плацдарме левого берега Дона ударная группа 6-й фашистской танковой армии 23 августа 1942 года перешла в наступление, главный удар нанесла встык 4-й танковой и 62-й армий и развила наступление на Рынок. Под натиском мощной гитлеровской группировки советские войска отступили, 62-я армия оказалась отрезанной от основных сил, войска Сталинградского и Юго-Восточного фронта были расчленены восьмикилометровым коридором прорыва, в который двинулись танковые части армии Паулюса.

Немецко-фашистские войска пересекли междуречье и к 16 часам вырвались к Волге у северной окраины Сталинграда, в районе Латошинки. Десятки танков с фашистской символикой и мотопехота оказались в 2-3 км от тракторного завода. В северной части города удар прорвавшихся немецких танков принял на себя 23-й танковый корпус совместно с 1077-м зенитным артполком.

По воспоминаниям сталинградцев, этот день выдался на удивление погожим: было солнечно, но не жарко, безветренно. Большая часть населения еще оставалась в городе - из 400 тысяч человек к этому времени было эвакуировано только 100 тысяч. И хотя город фактически уже находился на линии фронта, жизнь в нем еще текла своим чередом: взрослые ушли на службу – на заводы или в учреждения, работали магазины, малышей развели по детским садикам.

Во второй половине дня небосклон заволокло черной тенью - было похоже на начало грозы. Тень оказалась немецкими самолетами - в 16 часов 18 минут по московскому времени 4-й воздушный флот люфтваффе начал массированную бомбардировку города. Они летели группами по 30-40 машин. Отбомбившись, уступали место следующей группе и уходили на дозаправку – неподалёку располагалась железнодорожная ветка.

«В 6 часов утра объявили воздушную тревогу. Но к ней так привыкли, что уже не обращали внимания - в небе над Сталинградом шёл воздушный бой. В 12 часов дня новая тревога - в районе Красных казарм зависла эскадрилья немецких штурмовиков - разбомбила военные склады и ушла. В 16.20 объявили очередную тревогу - над Критом разворачивалась эскадрилья тяжёлых бомбардировщиков. Они зашли с тыла, откуда никто не ждал. Тогда вдарили зенитки, небо было в чёрных разрывах», - вспоминает в своей книге «163 дня на улицах Сталинграда» писатель, дитя Сталинграда Юрий Панченко.

Помимо фугасных и осколочных, на город летели «зажигательные листочки» – полоски фольги, обмазанные фосфором. Они воспламенялись еще в воздухе, а при соприкосновении с поверхностью начинали пылать пламенем огромной температуры.

Огромные столбы огня пожирали дома целыми улицами. Люди пытались спастись и выбегали из домов, но на них загоралась одежда, некоторые пытались спрятаться от бомбежки в подвалах и оврагах, но даже там погибали от удушья.

Немецкие бомбы попали и в резервуары с нефтью в районе завода «Красный Октябрь». Это вызвало серию гигантских взрывов, горящая нефть потекла в Волгу.

Под бомбежкой на паромы и теплоходы грузили раненых и беженцев. Бомбы сбрасывали на переполненные людьми судна.

…На вопрос, какой день Великой Отечественной войны запомнился ему более всего, маршал Александр Василевский ответил: «23 августа 1942 года в Сталинграде». Об этом же писал командующий Сталинградским фронтом маршал Андрей Ерёменко: «Многое пришлось мне пережить в войну, но то, что предстало 23 августа в Сталинграде, поразило как кошмар. Беспрерывно то там, то здесь взмывали вверх огнедымные султаны бомбовых взрывов. Огромные столбы пламени поднялись к небу в районе нефтехранилищ. Потоки горящей нефти и бензина устремились к Волге. Горела река, горели пароходы. Смрадно чадил асфальт улиц и площадей. Визг летящих с высоты бомб смешивался с гулом взрывов, скрежетом и лязгом рушившихся построек, треском бушевавшего огня. Стонали гибнущие люди, надрывно плакали и взывали к помощи женщины и дети».

Ад закончился в 19.00 - в темноте бомбардировщики не летают. Но ночью пришлось тушить горящий город. «Между каменных домов горела деревянная изба, - описывает в воспоминаниях события 23 августа председатель городского комитета обороны Алексей Чуянов. - Вдруг из двери выбежали, держась за руки, мальчик лет шести и девочка лет четырёх. Было больно смотреть на детские фигурки в пламени пожара. Мальчик сказал, что они ждут с работы отца, а маманьку во дворе убило. Мы стояли перед детьми и их распростёртой на земле матерью в оцепенении».

Мальчика и девочку звали Ваня и Лида. Чуянов переправил их на другой берег Волги. Но скольких спасти не удалось… По разным подсчетам, в этот день в городе на Волге погибло от 40 до 80 тысяч мирных жителей, включая женщин, стариков и детей.

Весь трагизм этого августовского дня, войны, всю человеконенавистническую сущность фашистской идеологии сумел передать военный корреспондент Эмманул Евзерихин в своём фото, которое он сделал в Сталинграде в день первой массированной бомбардировки силами люфтваффе. На фотографии изображен фонтан. Называют его по-разному: «Хоровод», кто-то «Бармалей». Тогда эта фотография буквально за один день облетела весь мир и попала на страницы всех газет и журналов. Весь трагизм фотографии заключается в том, что на ней изображены мирные дети на фоне горящего здания. Еще несколько минут назад одна из девочек смотрела в небо и видела там теплое южное солнце, а теперь видит падающие бомбы и снаряды.

Фонтан просто чудом уцелел в ходе той бомбардировки, ведь располагался он на площади возле железнодорожного вокзала. Горящее здание на втором плане - это и есть вокзал.

Фонтан, словно символ мужества и стойкости сталинградцев, выстоял все 200 дней и ночей. Именно столько продолжалась Сталинградская битва.

Противник был уверен, что полностью сломил Сталинград, но когда в этот же день, 23 августа, первые части фашистской армии вошли в город, они встретили ожесточенное сопротивление. Вскоре Сталинград стал неприступной крепостью, символом стойкости нашего народа. Впереди было еще пять месяцев ожесточенных боев, а потом - Победа.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика