#


Волгоградский губернатор поставил задачи по итогам ПМЭФ-2022

Волгоградский губернатор поставил задачи по итогам ПМЭФ-2022

На оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по итогам работы делегации Волгоградской области на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

«Все намеченные задачи, поставленные перед делегацией Волгоградской области, выполнены, — дал оценку Андрей Бочаров. — На площадках форума проведён ряд встреч с членами Правительства РФ, с федеральными министрами, с главами субъектов РФ, с руководителями ряда крупнейших государственных и частных компаний, с представителями зарубежных стран и отдельных территорий. Проведённые встречи и переговоры позволили сделать дополнительные шаги по укреплению и расширению сотрудничества Волгоградской области с другими регионами Российской Федерации. Здесь отдельно хотел бы отметить договорённости по развитию сотрудничества Волгоградской области с городом Санкт-Петербургом».

Расширение кооперационных связей, совместная реализация программ и проектов в сфере производства, импортозамещения, импортоопережения, развития культуры, патриотического воспитания, туристических обменов и др. стали ключевыми темами рабочих встреч делегации региона с представителями Омской области, Краснодарского края и других регионов России, целого ряда дружественных зарубежных стран и территорий.

«Большое внимание участников форума привлёк опыт Волгоградской области по разработке и реализации антикризисных программ, направленных на повышение устойчивости экономики в условиях санкционного давления со стороны ряда зарубежных стран, — отметил Андрей Бочаров. — Опыт Волгоградской области признан положительным».

Кроме того, на площадках ПМЭФ-2022 состоялись конструктивные переговоры с рядом крупных компаний, такими как «Газпром», Сбербанк, Росавтодор: достигнуты договорённости об увеличении объёмов работ по газификации Волгоградской области, в т.ч. с использованием компримированного и сжиженного природного газа.

«Мы приступаем к реализации инвестроекта по строительству в Быковском районе комплекса по производству сжиженного газа. Этот комплексный проект, наряду со строительством основного производственного комплекса, предусматривает активное развитие соответствующей газотранспортной инфраструктуры на всей территории области и новые возможности для развития областной и межрегиональной транспортной сети», — подчеркнул глава региона.

Отдельное внимание в ходе работы на ПМЭФ-2022 было уделено вопросам развития транспортно-логистической инфраструктуры, дорожно-строительного комплекса, обновлению парка общественного транспорта города Волгограда и субъекта в целом.

«Особо остановлюсь на реализации на территории Волгоградской области масштабного межрегионального проекта по строительству скоростной автомобильной дороги «Юго-Западная хорда», — сделал акцент Андрей Бочаров. — Проект очень важен для Волгоградской области, т.к. даёт дополнительные возможности существенного развития транспортной инфраструктуры, повышения доступности Каспийско-Черноморского бассейна и дальнейшего развития промышленности, производственной, транспортно-логистической и других видов деятельности на территории Волгоградской области».

В целом по итогам работы делегации Волгоградской области подписано шесть соглашений и меморандумов о сотрудничестве в экономической, производственной, инвестиционной, социальной, гуманитарной и других сферах. С целью реализации в полном объёме и в установленные сроки подписанных в ходе ПМЭФ соглашений, намеченных планов и проектов губернатор Андрей Бочаров поручил профильным органам исполнительной власти Волгоградской области совместно с органами местного самоуправления:

- обобщить результаты работы делегации Волгоградской области на XXV Петербургском международном экономическом форуме и направить в профильные органы исполнительной власти Волгоградской области для дальнейшей работы;

- включить соглашения и достигнутые на форуме договорённости в планы работы органов исполнительной власти Волгоградской области, обеспечить эффективное взаимодействие с инвесторами, партнёрами по реализации проектов, с профильными федеральными ведомствами и органами власти других регионов;

- на основании опыта и полученных результатов действий других регионов России в условиях санкционного давления внести предложения по улучшению инвестиционного делового климата на территории Волгоградской области.

Автор: Марина Шевченко

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика