#


Волгоградская область привлечет дополнительные средства на развитие жилых микрорайонов

11 августа 2022 - Людмила Комиссарова
Волгоградская область привлечет дополнительные средства на развитие жилых микрорайонов

Задачи на среднесрочный период поставил перед стройкомплексом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на заседании градостроительного совета. В частности, по программе «Стимул» и через механизм льготных инфраструктурных бюджетных кредитов регион планирует привлечь дополнительные средства на развитие жилых микрорайонов; расселить более 11 тысяч жителей аварийных домов; полностью завершить работы по шести оставшимся проблемным долгостроям.

Андрей Бочаров отметил, что несмотря на все сложности и ограничения в регионе продолжается реализация нацпроектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, которые определяют дальнейшее повышение качества жизни людей. Эта работа связана с возведением новых и реконструкцией действующих объектов во всех без исключения сферах, поэтому перед стройкомплексом поставлен ряд серьезных задач на текущий год и среднесрочный период.

В 2022 году предстоит ввести в строй 787 тыс. кв. м жилья, что позволит улучшить качество жизни порядка 40 тысяч жителей. За 7 месяцев уже сдано 435,8 тыс. кв. м жилья — более 55% от плана и на 17,8% больше, чем в январе-июле 2021 года. Значительная часть этой работы идет в формате комплексного развития территорий, в том числе с использованием господдержки по федеральной программе «Стимул» и программе инфраструктурных бюджетных кредитов.

«По программе «Стимул» в настоящее время в Волгограде с привлечением федеральных средств строятся 5 объектов общей стоимостью порядка одного млрд рублей — это 2 инженерные сети и 3 автодороги. Кроме того, с Минстроем согласовывается заявка Волгоградской области на период до 2027 года на общую сумму порядка 12 млрд рублей — средства планируем направить на инфраструктуру. Кроме того, нам одобрено 7,2 млрд руб. льготных инфраструктурных бюджетных кредитов, которые также направим на комплексное развитие застраиваемых территорий, в том числе на строительство дорог, обновление подвижного состава общественного транспорта, на строительство инженерных сетей и целого ряда других объектов», — отметил Андрей Бочаров, поставив задачу сохранить достигнутые темпы строительства и в трехлетний период построить в Волгоградской области в целом не менее 2,3 млн кв. м. жилья.

Продолжится активная работа по расселению аварийного жилья, которая реализуется совместно с федеральным Фондом содействия реформированию ЖКХ. В целом до сентября 2025 года в регионе запланировано переселение более 11 тысяч человек из 172,5 тыс. кв. м аварийного жилья. На сегодня уже ликвидирован непригодный для проживания жилищный фонд площадью 60 тыс. кв. м, новые квартиры получили 4 тысячи человек — трехлетний план на 2019-2022 годы по числу переселенных регионом перевыполнен. Главой региона перед облстроем поставлена задача в сентябре 2025 года завершить на территории Волгоградской области расселение аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Что касается восстановления прав дольщиков, то квартирный вопрос решён уже для почти 10 тысяч жителей, что составляет 97% от плановых показателей. Задача — принять все необходимые меры, чтобы уже до конца 2023 года в Волгоградской области полностью решить проблему обманутых дольщиков. Для этого необходимо восстановить нарушенные права 296 человек по 6 оставшимся проблемным домам.

Особое внимание уделено стройиндустрии. Предприятия региона занимают лидирующие позиции в ЮФО и России по выпуску кирпича, строительных блоков, цемента, продукции из стекла, керамической плитки и ряду других позиций. Заводы активно модернизируются, в том числе с господдержкой, осваивают новые виды продукции, наращивают объемы. Поставлена задача активизировать работу по укреплению кооперации между застройщиками и региональными предприятиями стройиндустрии. Андрей Бочаров также добавил, что при необходимости может быть увеличен Фонд поддержки промышленности для развития сектора производства комплектующих для строительной отрасли.

Губернатор поручил облстрою и главам муниципалитетов на личном контроле держать ход проектов благоустройства, строительство инфраструктурных и социальных объектов. Напомним, в регионе продолжается ряд масштабных строек, например, возведение обхода Волгограда, третьего пускового комплекса моста через Волгу. Недавно с участием Президента Владимира Путина открыт новый современный лечебно-консультационный диагностический онкоцентр. Открываются новые учреждения образования: уже построено и реконструировано 74 детсада, введены 6 новых школ. Строятся еще 7 объектов образования, возводятся новые и реконструируются действующие ДК, больницы, другие социальные объекты — работа идет по всему региону. Реализуются комплексные программы развития Волгограда, Волжского, Михайловки. В части благоустройства уже реализовано свыше 1500 проектов, сейчас в работе — еще более 210.

На градсовете эксперты также выступили с докладами о развитии комплексной застройки и потенциале стройиндустрии региона, о формировании современных жилых массивов в Волжском, а также создании в городе-спутнике «волгоградских Лужников» — спортивного кластера «Зеленая волна». Напомним, в канун заседания члены совета осмотрели в Волжском ход строительства этого многопрофильного туристического спортивно-досугового комплекса на стадионе им.Логинова.

Завершилось заседание градостроительного совета награждением представителей стройкомплекса Волгоградской области — губернатор Андрей Бочаров вручил почетные грамоты и благодарности девяти специалистам, в числе которых сварщики, монтажники, операторы, прорабы, руководители предприятий.

«Наша главная задача по всем этим и другим не менее важным направлениям работ — не снижать объемов и темпов, реализовывать самые современные подходы и технологии, соблюдать установленные сроки строительства и высокое качество несмотря на все сложности, — обратился к присутствующим Андрей Бочаров. — Пользуясь случаем, хочу поздравить вас и в вашем лице всех работников строительного комплекса Волгоградской области с профессиональным праздником и пожелать всего самого доброго, здоровья и еще раз здоровья. Не забудьте вакцинироваться. Несмотря на то, что у нас все стабильно, ситуация у наших соседей, в зарубежных странах не может не настораживать. Нам надо защитить жизнь и здоровье людей, сохранить работу производственных комплексов. А для этого надо провести работу в своих коллективах и вакцинироваться».

Автор: Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика