#


Волгоградская делегация начала активную работу на площадках ПМЭФ

Волгоградская делегация начала активную работу на площадках ПМЭФ

Подписание стратегических соглашений и переговоры о совместной реализации проектов развития с руководителями ведущих государственных корпораций, финансовых структур, субъектов РФ — Волгоградская область под руководством губернатора Андрея Бочарова сформировала насыщенную программу участия в XXV Петербургском международном экономическом форуме.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, накануне центральными стали вопросы межрегионального сотрудничества — рабочие встречи провела заместитель губернатора Анна Писемская.

С руководством Омской области достигнуты договорённости о развитии торгово-экономических связей, направленных на реализацию проектов в сфере импортозамещения, расширение кооперационных связей. Также рассмотрены вопросы обмена опытом в проведении мониторинга экологической ситуации. Представители Омской области также намерены посетить ряд предстоящих деловых мероприятий волгоградского региона: международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», международный форум «Вперёд на экспорт!», межрегиональный форум молодёжного предпринимательства «За бизнес».

С руководством Краснодарского края рассмотрены актуальные задачи развития туризма, усиления взаимодействия ориентированных на импортозамещение компаний — перед волгоградскими производителями открываются перспективы выстраивания поставок комплектующих предприятиям Краснодара. Кроме того, будет продолжено сотрудничество по вопросам создания и развития территорий с особым юридическим статусом — в Волгоградской области с 2019 года действует ТОСЭР «Михайловка».

Также в рамках семинара-круглого стола «Антикризисного центра поддержки бизнеса в Москве» Анна Писемская выступила с докладом об укреплении устойчивости экономики Волгоградской области: заместитель губернатора поделилась опытом региона в создании и функционировании рабочей группы по устойчивому управлению экономикой в период пандемии и условиях санкционных ограничений. Напомним, в 2022 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова в диалоге с представителями реального сектора экономики разработан и принят план первоочередных мер по обеспечению экономического развития в условиях санкционных ограничений. Он включает 93 мероприятия на общую сумму порядка 10 млрд руб. и направлен на поддержку жителей и хозяйствующих субъектов Волгоградской области, — о текущих результатах и дополнении комплекса мер поддержки 9 июня шла речь на заседании совета по экономике.

Также 15 июня в ходе панельной дискуссии «Управленческие кадры в системе здравоохранения: лидерами не рождаются, лидерами становятся ректор Волгоградского государственного медицинского университета, депутат Волгоградской областной Думы Владимир Шкарин представил опыт региона по подготовке будущих руководителей для системы здравоохранения. Так, в медицинском университете создан трехуровневый центр по оценке компетенций специалистов.

В 2022 году ПМЭФ проводится с 15 по 18 июня под девизом «Новый мир — новые возможности». Участие в мероприятии примут представители около 70 зарубежных стран и регионов РФ. Площадка форума активно используется волгоградским регионом для презентации своего экономического потенциала, формирования дополнительных возможностей для эффективной реализации проектов развития в различных сферах, для обмена лучшими практиками и компетенциями. Делегация волгоградского региона в эти дни проведёт серию переговоров; предполагается подписание целого ряда соглашений, в рамках деловой программы форума запланировано участие в пленарной сессии, в работе дискуссионных секций — задачи по организации работы представителей региона накануне рассмотрены на оперативном совещании под руководством губернатора Андрея Бочарова.

Автор: Марина Шевченко, Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика