#


Президент России Путин встретился с матерями участников военной спецоперации

26 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
Президент России Путин встретился с матерями участников военной спецоперации

25 ноября Президент России Владимир Путин в Ново-Огарёве встретился с матерями военнослужащих – участников специальной военной операции. Разговор состоялся в преддверии праздника – Дня матери.

По словам главы государства, для мамы в каком бы возрасте не был её сын, он всегда остаётся ребёнком. И его потеря ничем не может быть заменена.

– Мы эту боль с вами разделяем и, конечно, будем делать всё для того, чтобы не чувствовали себя забытыми, сделаем всё, что от нас зависит, для того чтобы чувствовали плечо рядом с собой, – обратился к женщинам Владимир Путин.

Он подчеркнул, что школа даёт очень много важных вещей, но основу самосознания в человеке, систему его ценностей закладывает всё же семья.

– Всё идёт из семьи. То, что ваши ребята – большинство из них – выбрали такую судьбу, как служение Отечеству, защита Отечества, защита Родины, России, защита наших людей, в данном случае в Новороссии, на Донбассе, – это тоже результат вашей работы, без всякого сомнения. Это не результат каких-то наставлений и нравоучений – это результат личного примера, – отметил Президент РФ.

Владимир Путин акцентировал внимание, что участники СВО – это герои, а также выслушал предложения и мнения тех, кто воспитал патриотов страны.

– Постараюсь сделать так, чтобы по максимуму всё из того, о чём мы сегодня будем говорить, было учтено и было использовано в реальной жизни, – сказал глава государства.

Затрагивая тему помощи семьям участников спецоперации Владимир Путин подчеркнул, что важно не допускать формализма в таких вопросах. Аналогичной позиции придерживается и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Его семья не понаслышке знает, что сейчас переживают родственники мобилизованных. И потому вопросам оказания помощи в регионе уделено приоритетное внимание.

– Мы понимаем, как вам сейчас непросто. Мне-то и моей семье это точно очень знакомо и понятно. Мы вместе прошли через это, и не один раз. Понимаю, что здесь есть и неопределённость, и тревога, а где-то и страх за ваших мужей, отцов, детей, и, конечно, волнение, как вы будете справляться со всеми хлопотами повседневной жизни, воспитывать детей, помогать родителям и детям, в то время, когда ваша основная опора семьи защищает Родину и всех нас, – отмечал Андрей Бочаров в разговоре с представителями семей – участников СВО.

Глава области затрагивал эту тему не только на профильных встречах призывной комиссии или оперативного штаба, но и при разговорах с людьми, представителями профессиональных сообществ. В особенности, если речь идёт о тех, кто уже ощутил горечь утраты.

– Особого внимания, чуткости, сердечного отношения, конечно, требует работа с семьями военнослужащих, потерявших своих родных и близких в ходе специальной военной операции. Здесь абсолютно недопустимо формальное отношение. Социальные службы занимаются такой работой. Но и ваше участие – зная вас, видя вашу работу на протяжении многих лет в различных ситуациях – также незаменимо, – подчёркивал Андрей Бочаров на встрече с волонтёрами.

По его словам, семьи, чьи сыновья и отцы были призваны на служение Родине, не должны оставаться с проблемами один на один. Они должны знать, куда им нужно обращаться за помощью, и получать настоящую, а не формальную поддержку.

Автор:Алёна Фёдорова /  Фото предоставлено kremlin.ru

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика