#


Патриарх Кирилл и Андрей Бочаров провели рабочую встречу

19 сентября 2021 - Редактор газеты Нива
Патриарх Кирилл и Андрей Бочаров провели рабочую встречу

После освящения воссозданного в Волгограде собора Святого благоверного князя Александра Невского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провели рабочую встречу, в которой также принял участие митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Губернатор Андрей Бочаров от имени всех жителей региона поблагодарил Патриарха Кирилла за личное участие в освящении собора и в работе по его возрождению: «Вы приложили много сил и энергии, чтобы собор был построен на территории Волгоградской области — с вашей помощью, Господа Бога, жителей нам удалось реализовать этот проект. Уверен, что он станет по-настоящему душой Волгоградской области. Вы правильно сказали, что это — народный центр, духовный центр, центр нравственный. Мы вас благодарим, что вы сами лично его сегодня освятили: вы слово сказали — слово сдержали. Мы понимаем, что выбрать время было непросто. Спасибо, что в такие моменты вы находитесь вместе с жителями Волгоградской области».

Глава региона поделился с Патриархом словами, сказанными недавно представителем старшего поколения, которому после войны выпало восстанавливать мирную жизнь и экономику страны.

«Я задал вопрос: а что для вас — людей, которые восстанавливали экономику после войны, — возрождение храма? И я был поражен ответом, хотя, конечно, он был на поверхности: «Мы много делали, работали. Но мы себя относим к поколению без храма. Мы с большим уважением относимся к Казанскому собору, но мы всегда обсуждали, верили, что утраченный храм когда-то будет возрожден. Долгое время этого не происходило, но сейчас нам посчастливилось жить при храме. И следующее поколение, которое будет развивать Волгоградскую область и страну, будет жить при храме». И я рад, что нам всем вместе удалось возродить храм. Я уверен, что мы и дальше будем продолжать и развивать нашу совместную работу. И еще раз благодарю вас за участие и добрые слова в адрес жителей Волгоградской области», — сказал глава региона.

Предстоятель Русской Церкви в свою очередь отметил особое отношение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова к проекту воссоздания собора Александра Невского.

«Благодарю вас за ваше выходящее за пределы губернаторских обязанностей, продиктованное исключительно вашей личной инициативой, особое отношение к строительству храма. Я после первой же беседы с вами понял, что вы относитесь к числу тех губернаторов, для кого создание духовной доминанты является приоритетом, — подчеркнул Патриарх Кирилл. — На вашей груди — высший знак отличия и благодарности, который Родина вручает людям. Когда я узнал, что вы — Герой России, я сразу понял, что все у нас получится. Вам дали это звание за реальную работу «в поле». Так вот ваша работа на земле, с людьми, она в полной мере свидетельствует о том, что высокое звание Героя России вы получили именно за реальный подвиг. Вы продолжаете многое делать, что требует максимальной отдачи сил. Тот факт, что вы являетесь Героем России и возглавляете этот регион, для меня был очень важным аргументом в пользу того, чтобы отождествлять себя с проектом строительства кафедрального собора в Волгограде. Я понимал, что с этим человеком можно идти — он тогда не бросил своих ребят, он и Патриарха не подведет. Приношу вам глубокую искреннюю благодарность».

Юлия Ермакова, Татьяна Зубкова, Ирина Райер

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика