#


Памятник-бронекатер на набережной Волгограда откроют 17 июля

Памятник-бронекатер на набережной Волгограда откроют 17 июля

Открыть мемориальный комплекс с памятником БК-31 в день 80-летия начала Сталинградской битвы, 17 июля 2022 года — такое решение принято сегодня на заседании оргкомитета по подготовке к юбилею Сталинградской Победы, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В регионе продолжается поэтапная подготовка к проведению мероприятий, посвященных 80-летию Сталинградской Победы, имеющей по-настоящему всемирное историческое значение.

«Cбережение памяти о защитниках Отечества играет огромную роль для настоящего и будущего России. Наша задача, задача потомков Поколения Победителей — сделать еще один важный, значимый шаг в сохранении памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войне», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Подготовка началась заблаговременно: в программу по уже сложившейся традиции включили не только организацию праздничных мероприятий, но и реализацию проектов развития территорий. В работе оргкомитета принимают участие региональные и муниципальные органы власти, ветераны, общественники, профсоюзы, предприятия и организации, молодежь, волонтеры. Работа идет в соответствии с комплексным планом, он обеспечен необходимым финансированием.

Ряд мероприятий, посвящённых 80-летию Сталинградской Победы, уже успешно реализован. Они получили широкое внутриобластное, межрегиональное, российское и международное внимание и поддержку. В их числе состоявшийся в мае 2021 года в Волгограде Первый Всероссийский ветеранский Форум; освящение Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом воссозданного храма Александра Невского; международный форум «Диалог на Волге»; Уроки Победы; международный поисковый проект в мае 2021 года с участием ветеранов Второй мировой войны из России, Франции, США; и многие другие, включая реализацию нацпроектов и программ приоритетного развития Волгоградской области.

В ходе подготовки, отметил глава региона, ветеранским сообществом был поставлен ряд новых задач, включая проведение памятных мероприятий, посвященных началу Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, массированной бомбардировки города.

«Была поставлена задача об открытии мемориального комплекса, посвященного героям-речникам Волжской флотилии, сражавшейся с фашистами в Сталинградской битве. В ходе выполнения данной задачи совместно с городом Волгоградом проведена дополнительная работа. Предлагаем открытие памятника БК-31 осуществить в день 80-летия начала Сталинградской битвы – 17 июля 2022 года. Мы договаривались, что дату открытия утвердит ветеранское сообщество. Рассчитываю на вашу поддержку», — обратился к ветеранам губернатор. Участники заседания дату утвердили.

Также фронтовики ставили задачу об увековечении памятных мест, где проходили масштабные, ожесточенные сражения в период Сталинградской битвы: «Полностью поддерживаю данное предложение, и прошу депутатов Волгоградской областной Думы совместно с ветеранским сообществом представить проект областного закона об увековечении этих памятных мест», — подчеркнул Андрей Бочаров, также одобрив предложение ветеранов о создании единой системы наград Волгоградской области. Эту инициативу совместно проработают депутаты облдумы, Общественная палата, ветераны, профсоюзы, органы исполвласти — предложено утвердить систему наград до конца года.

Мероприятия в честь 80-летия Сталинградской Победы не завершатся 2 февраля 2023 года — они продлятся весь юбилейный год и станут прологом 80-летия Великой Победы, которое мы вместе будем отмечать 9 мая 2025 года. Результатом реализации комплексного плана станет не только вклад в сохранение исторической правды и сбережение исторической памяти народа, но и реальное повышение качества жизни жителей Волгоградской области — через обновление и создание инфраструктурных, социальных и других объектов, благоустройство территорий, создание новых центров притяжения.

«Наш оргкомитет мы проводим в непростое время, когда наши военнослужащие, проявляя мужество и героизм, выполняют задачи по защите жителей Донбасса. Еще раз бы хотел сказать вам, что Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, предотвращая широкомасштабные планы киевских властей по уничтожению жителей Донбасса, принял очень и очень трудное, но единственно возможное и правильное решение о проведении специальной военной операции по защите жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. Задачами военной операции являются защита жителей Донбасса, денацификация и демилитаризация Украины – избавление её от нацизма, неофашизма и ликвидация на территории нашей братской Украины террористов и плацдарма для нападения на Россию и наш народ. Мы все, подавляющее большинство жителей Волгоградской области, поддерживаем Президента, его решение, поддерживаем наших военнослужащих, выполняющих очень сложную, но очень важную для нас и всей России задачу. Давайте еще раз скажем им спасибо. Мы в них верим», — сказал Андрей Бочаров, отметив, что в регионе будут увековечены имена современных Героев Отечества. Также продолжается работа по поддержке наших военнослужащих и жителей ЛНР и ДНР. В настоящее время большая группа специалистов органов власти Волгоградской области находится на Донбассе с задачей восстановления в кратчайшие сроки мирной жизни. Напомним, Андрей Бочаров в первые дни начала спецоперации выразил поддержку решению Президента.

Глава региона поставил перед профильными комитетами, территориальными управлениями федеральных органов власти и органами местного самоуправления дополнительные задачи в рамках подготовки к 80-летию Сталинградской Победы. Особое внимание уделил формированию 10-летней программы развития областного центра.

«Мы приступили к очень серьезной работе по формированию комплексной программы развития города-героя Волгограда. В течение этого года мы должны сформировать концепцию, в течение следующего года, года 80-летия Сталинградской Победы, утвердить и провести ее в период до 90-летия. Очень насыщенная программа со многими инфраструктурными объектами и проектами, часть из них еще в проработке. Я рассчитываю, что ветеранское сообщество примет активное участие в формировании программы, которой еще не было в нашей новейшей истории. Время подошло, и мы должны сделать следующий шаг по развитию города», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Автор: Татьяна Зубкова, Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика