#


НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ОПРЕДЕЛИЛО ПРОЕКТЫ-ПОБЕДИТЕЛИ

НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ОПРЕДЕЛИЛО ПРОЕКТЫ-ПОБЕДИТЕЛИ

По информации комитета финансов Волгоградской области, по итогам рейтингового отбора наибольшую поддержку — 16,2 тыс. голосов — получили инициативы жителей Дубовского района: 15 из 19 поданных проектов признаны победителями.

В пятерку лучших также вошли Волжский — 15,4 тыс. голосов, Суровикинский район — 12,7 тыс. голосов, Камышин — 8,4 тыс. голосов, Иловлинский район — 6,5 тыс. голосов, Ленинский район — 6,7 тыс. голосов.

За представленные на областной конкурс семь проектов от Киквидзенского муниципального района было отдано 3668 голосов.

Как пояснила заместитель главы района Н.Н. Виноградова, по итогам голосования, а необходимо было набрать не менее 500 голосов, средствами из областного бюджета будут поддержаны четыре местные инициативы: заменено напольное покрытие и отопление коридора в начальной школе Преображенской СШ (921 голос), выполнены ремонты Калиновского сельского Дома культуры (572 голоса) и зрительного зала Гришинского СДК (577 голосов), кровли Дома культуры в хуторе Чернолагутинском (512 голосов). Совсем немного до нужной цифры не добрал проект ремонта спортивного зала в СДК села Мачеха – 449 голосов. За проекты «Ремонт фасада здания отдела ЗАГС администрации Киквидзенского муниципального района Волгоградской области» и «Ремонт помещений центральной районной библиотеки и центральной районной детской библиотеки МКУК «ЦБС»» по итогам рейтингового голосования отданы 305 и 332 голоса соответственно, но, к сожалению, этого недостаточно для победы.

Впервые в этом году в программе инициативного бюджетирования участвовали школьники. Реализация заявленных проектов позволит улучшить организацию внеклассной работы и досуга, создать условия для самореализации и занятия творчеством.

Активнее всего жители региона поддержали юных жителей Дубовского района — все 17 предложенных ими инициатив прошли конкурсный отбор и будут реализованы. Также в число лидеров вошли Нехаевский район, где отобрано 8 проектов-победителей, Еланский и Старополтавский районы — по 7 в каждом. В Ленинском районе, а также в Волжском и Камышине победили по 5 детских инициатив.

Свой первый опыт участия в масштабном конкурсе приобрели и школьники Киквидзенского района. Напомним, они представили четыре проекта. По предварительным данным по итогам народного голосования финансовую помощь на реализацию предложенной инициативы – создание в образовательном учреждении радиостудии – получат мачешане, а Михайловская основная и Ежовская средняя школы смогут отремонтировать спортивные залы.

Отметим, конкурс проектов местных инициатив проходит в Волгоградской области в третий раз. В 2020 году программа позволила реализовать 166 народных идей, в этом сезоне профинансируют почти в два раза больше проектов.

Механизм инициативного бюджетирования помогает жителям городов и сел решать приоритетные для них локальные задачи — например, благоустройство парков и зон отдыха, дворов, создание инфраструктурных объектов и т.д. Так, в 2019 году благодаря участию в программе в Киквидзенском районе был обновлен фасад Калиновского СДК, выполнен масштабный ремонт зрительного зала Дома культуры в селе Мачеха. В 2020 году удалось заменить кровлю в Преображенском сельском клубе и помещении дошкольных групп в Мачешанской СШ, новая зона отдыха и детская игровая площадка появились в одном из самых отдаленных населенных пунктов муниципалитета – хуторе Михайловка. Таким образом, к пяти уже реализованным ранее проектам в 2021 году добавятся еще четыре взрослых и возможно три детских. Спасибо всем, кто их поддержал!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика