#


Андрей Бочаров и Александр Беглов подписали соглашение о сотрудничестве субъектов

Андрей Бочаров и Александр Беглов подписали соглашение о сотрудничестве субъектов

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на площадке ПМЭФ-2022 «Новый мир — новые возможности» подписали соглашение о сотрудничестве субъектов в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах деятельности, а также меморандум о намерениях установить на Мамаевом кургане памятный знак воинам-ленинградцам, защищавшим Сталинград.

Установка памятного знака станет продолжением совместной работы по сохранению исторической правды, ещё одним шагом в возрождении активного сотрудничества между городами-героями Волгоградом и Санкт-Петербургом. В мае город на Волге посетили участники автопробега из северной столицы, на встрече с которыми Андрей Бочаров напомнил о нашем общем героическом прошлом и предложил реализовать совместные патриотические мероприятия. Установка памятного знака на мемориальном кладбище советских воинов на Мамаевом кургане будет включена в программу подготовки и празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве.

«Наши отношения имеют исторический характер, мы связаны кровно. И это не красивые слова, а настоящие дружеские отношения, которые сложились на протяжении десятилетий. Мы всегда будем помнить помощь непокоренного Ленинграда, когда после окончания Сталинградской битвы Ленинград уже помогал в восстановлении нашего города. Мы никогда этого не забудем, — отметил Андрей Бочаров. — Сейчас у нас серьёзный конструктивный уровень отношений, много внимания уделяется их развитию. Рассчитываю, что подписанное соглашение даст дополнительный импульс нашему взаимодействию».

«Для нас это важное соглашение о развитии в области туризма, здравоохранения, образования, IT-технологий и в других отраслях. Приятно с вами работать, а для меня особо — у меня отец воевал в Сталинграде. Он много рассказывал, что в городе-герое живет боевой народ. За последние годы Волгоград выглядит замечательно — чистый, аккуратный. Я с удовольствием приеду к вам в гости», — сказал Александр Беглов.

Напомним, на Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге в сентябре 2020 года была открыта памятная плита, увековечившая подвиг сталинградцев-защитников блокадного Ленинграда. В торжественной церемонии принимал участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Пятилетнее соглашение между Волгоградской областью и Санкт-Петербургом предусматривает наращивание межрегионального сотрудничества и обмен опытом по целому спектру направлений: транспорт, информационные коммуникации, промышленность, АПК, жилищно-коммунальный комплекс, архитектура и строительство, здравоохранение, образование, наука, культура, туризм и спорт, семейная и молодёжная политика, работа с НКО, охрана окружающей среды. Отдельно выделено создание условий для расширения торгово-экономических связей между хозяйствующими субъектами двух регионов: установление и расширение деловых связей между МСП, обмен опытом в разработке и реализации программ поддержки бизнеса.

Согласно достигнутым договорённостям, стороны также намерены всячески содействовать реализации проектов, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития обоих субъектов РФ; укреплять взаимодействие в сфере инвестиционной и инновационной деятельности, внешнеэкономических связей, для развития конкуренции. В том числе запланирована организация совместных выставок, ярмарок, конференций, симпозиумов, бизнес-миссий, конкурсов и олимпиад по выявлению одарённой молодёжи, гастролей театральных коллективов и других мероприятий.

Добавим, Волгоградская область активно развивает межрегиональное и международное сотрудничество: подписаны и действуют 35 соглашений с субъектами РФ, ещё 20 — с разными странами мира.

Автор: Марина Шевченко, Татьяна Зубкова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика